Турция

Amnesty International: в Турции растет насилие в отношении женщин

В то время как Турция официально вышла из Стамбульской конвенции по защите прав женщин, международная правозащитная организация Amnesty International предупредила о росте насилия в отношении женщин в Турции.

Сегодня Турция официально вышла из Международной конвенции по предотвращению насилия в отношении женщин, также известного как Стамбульская конвенция.

Решение выйти из соглашения, о котором власти Турции объявили в марте, вызвало бурное негодование со стороны как региональных и международных общественных организаций, так и у обычных граждан.

Amnesty International предупредила, что насилие в отношении женщин растет. «Турция повернула время вспять на 10 лет относительно прав женщин», – сказала генеральный секретарь Amnesty International доктор Аньес Калламар.

Аньес Калламар пояснила, что выход Турции из соглашения является «безрассудным и опасным сигналом» о том, что преступники могут избежать наказания.

Конвенция, которую приняли в Стамбуле 47 стран СЕ 11 мая 2011 года, стала первым европейским соглашением, направленным на борьбу с насилием в отношении женщин и домашним насилием. Анкара стала одной из первых, кто ратифицировал этот документ.