Журналисты Morning star сделали Лейлу Гювен почётным членом своего профсоюза

Журналисты британской газеты Morning star обратились к английским профсоюзам с предложением предоставить Лейле Гювен почётное членство в знак солидарности с международной кампанией, направленной на её освобождение.

Члены Национального союза журналистов, входящие в профсоюзную ячейку газеты Morning star, по итогам встречи в Зуме, прошедшей во вторник ночью, сделали Лейлу Гювен почётным членом своей организации.

При этом они намереваются отправить запрос во все центральные секретариаты британских профсоюзов, объединяющие более шести миллионов человек, с призывом сделать то же самое.

Представители профсоюзной ячейки также призывают крупнейшие профсоюзы оказать давление на правительство, чтобы оно в свою очередь надавило на турецкую власть, а та после этого освободила бы товарища Гювен, которую в декабре прошлого года приговорила к 22 годам и трём месяцам тюремного заключения.

Профсоюзная ячейка газеты Morning star имеет долгую и славную историю поддержки курдского народа.

В 2019 году эти люди запустили в сотрудничестве с курдской журналисткой Захрой Доган инициативу «Журналисты в поддержку демократии в Турции и Курдистане», которая оказывает поддержку журналистам, попавшим за решётку, а также тем журналистам, которым угрожает опасность оказаться там, организовывает различные мероприятия и программы и т.д.

В прошлом году данная ячейка отправила своё послание солидарности женской конференции ДПН, которое было зачитано делегатом на встрече в Анкаре.

В свом интервью, данном Morning star прошлым летом, Гювен описала саму газету как очень важный печатный источник и подчеркнула важность международной солидарности.

«Вы позволяете нам свободнее дышать. В противном случае фашизм задавил бы нас», – сказала тогда Гювен.

Ряд руководителей ведущих британских профсоюзов, включая генерального секретаря Ассоциации работников транспорта и персонала с повременной оплатой труда Мануэля Кортеса, а также генерального секретаря UniteAssistant Тони Бурке, встретились с Гювен в феврале 2019 года, когда она вела свою борьбу против продолжающейся изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

Предоставление почётного членства является славной традицией профсоюзного движения Великобритании, которое гордится своим интернационализмом и готовностью поддерживать рабочих и всех угнетённых, где бы они ни находились.

В послании членов НСЖ, входящих в профсоюзную ячейку газеты Morning star, говорится: «Мы гордимся тем, что можем приветствовать вас как члена нашего движения, и мы обязательно продолжим и дальше выступать в поддержку как вас, так и всех политических заключённых, гниющих на данный момент в эрдогановских казематах.

В нашем движении есть такие слова: рана одного из нас – это рана, которую ощущаем все мы, и мы гордимся тем, что выражаем свою солидарность с курдским народом.

Мы продолжим и дальше нести огонь сопротивления, борьбы за вас, который будет пробиваться через стены камер, который охватит весь мир, пересечёт океаны, захлестнёт улицы и наши рабочие места и жилища.

Мы призываем все профсоюзы присоединиться к нам, предоставив вам почётное членство и начав борьбу за ваше освобождение. Пока вы находитесь в тюрьме, никто из нас не может считать себя свободным.

Мы пишем это сообщение, испытывая любовь и солидарность. Ваша борьба – это борьба всего человечества. Будущее принадлежит нам. Да здравствует Курдистан! Да здравствует Лейла Гювен!»