Турция

Жизнь тяжелобольного заключённого Турана Чабука всё ещё в опасности

Жизнь тяжелобольного заключённого Турана Чабука, который был доставлен в больницу с кровоизлиянием мозга, до сих пор в опасности.

Туран Чабук (58) находился в закрытой тюрьме №2 типа Т в Метрисе, где 11 января у него случилось кровоизлияние мозга в связи с распространением раковых клеток в его лёгких и мозгу. Его доставили в больницу Чапа при кафедре медицины в Фатихе. Чабук, чья жизнь до сих пор находится в опасности, способен только двигать веками. В связи с этим 13 января его адвокаты подали ходатайство в Конституционный Суд (AYM).

В среду они получили ответ из Конституционного Суда, в котором говорится, что «Чабук был освобождён (поскольку находится сейчас в больнице) и поэтому нет необходимости в излишних предупредительных мерах». Генеральная прокуратура Бакыркоя также приняла решение отсрочить исполнение его приговора.

Чабук был арестован 17-го марта 2016 года, но после того, как у него обнаружили рак почки, 23 мая 2019 года его освободили для того, чтобы он прошёл лечение. В процессе лечения 29 мая 2019 гола правая почка Чабука была удалена хирургическим путём в больнице университета Юзунджу Йил в Ване, однако 5 февраля 2019 года в его лёгких и мозгу были обнаружены метастазы. Несмотря на это приговор Чабука был подтверждён и его снова арестовали прежде, чем было рассмотрено его прошение об отсрочке исполнения приговора. 

Несмотря на медицинское заключение из больницы при университете Юзунджу Йил в Ване и текущее лечение, которое он получал в Институте онкологии Стамбульскоого университета, 16-ой пенитенциарной палатой Верховного апелляционного суда его приговор к 6-ти годам и трём месяцам тюремного заключения был оставлен в силе. А 22-го июня 2021 года ходатайство адвокатов Чабука об отсрочке исполнения приговора было отклонено Генеральной прокуратурой Агри.

9 сентября 2021 года адвокаты Чабука обратились в Конституционный суд.

В результате рассмотрения этого ходатайства, проведённого 21 сентября 2021 года, Конституционный суд постановил «отклонить ходатайство об освобождении заявителя из-под стражи».