Жители северной Сирии нуждаются в помощи после землетрясения

Представитель администрации северо-восточной Сирии Халед Дервиш осудил турецкие атаки на зону землетрясения на севере Сирии и призвал к оказанию быстрой помощи автономному региону.

Сильное землетрясение в приграничном районе Турции и Сирии также затронуло районы Автономной администрации северо-восточной Сирии. Помимо оккупированного Турцией Африна, пострадали также кантоны Шахба и Кобани. В самоуправляемых районах Шейх Максуд и  Ашрефия на севере Алеппо по меньшей мере шесть человек погибли и одиннадцать получили ранения. Точное число пострадавших неизвестно, так как восстановительные работы продолжаются.

В ночь на понедельник Турция обстреляла из артиллерии деревню Тель Рифат, которая находится в пострадавшем от землетрясения районе Шахба. Халид Дервиш, представитель северной Сирии в Германии, сказал: «Мы решительно осуждаем нападения Турции. Они происходят в ситуации, когда многие люди потеряли все из-за землетрясения. В это время люди должны помогать друг другу, а не воевать».

На международном уровне осуществляется гуманитарная помощь людям, пострадавшим от землетрясения. Многие страны уже пообещали миллионы долларов помощи.

«Пока мы не получали никакой помощи из-за рубежа, ни из Германии, ни из Евросоюза. Но ситуация на севере и востоке Сирии ужасная. Не хватает домов, продовольствия и медикаментов. Вся эта помощь должна срочно доставлена нуждающимся людям», — сказал Дервиш.