Жители деревни Текил Бекил: Турция нас не испугает

Жители деревни Текил Бекил прокомментировали удары со стороны Турции, заявив, что окажут сопротивление любым попыткам оккупации.

В ночь на 19 ноября турецкие войска нанесли авиаудары по северо-востоку Сирии. Под огнем оказалась электростанция в деревне Текил Бекил, расположенной в окрестностях Дерика, после чего турецкие ВВС атаковали местных жителей, которые отправились на место нападения, отняв жизни 11 человек.

Жители пострадавшей деревни побеседовали с корреспондентом ANF.

Пускай воюют лицом к лицу, если хватит смелости!

«Чего Эрдоган хочет от курдов? Турецкие ВВС нанесли удар по нашей электростанции. Потом они убили людей, которые отправились на место авиаудара. 11 мирных жителей стали жертвами турецких снарядов. Наш народ преследуют. Мы просто живем в своей деревне, на родине, мы не заняли ничью территорию. Это наше человеческое право – жить на своей земле. Это наша деревня; мы никогда не пытались вторгнуться в чужие поселения. Откуда у Эрдогана появилось право атаковать наш народ и бить по нашим землям? Территория Рожавы – не его земля, у него нет права претендовать на наши земли. Турецкие истребители наносят удары по мирным гражданам. Турция должна вступить в ближний бой, лицом к лицу, если у нее хватит на это смелости. Эрдоган несёт беды курдскому народу, который просто защищает свои земли», – сказала ANF Асия Бакыр.

Нам не страшно – мы в ярости

Осман Убейд Баран добавил, что электростанция в поселении Текил Бекил, по которой нанесли удар турецкие истребители, подавала электричество в 16 деревень.

«Их цель – запугать местных жителей и вынудить их мигрировать, бросая свои земли. Но мы не боимся, эти атаки лишь укрепляют нашу верность родине. Они должны это осознать: нам не страшно – мы в ярости. Даже наши дети больше не боятся этих авиаударов. Они убивали на наших глазах тех, кто спешили на место происшествия. Я не рассказываю об этом с чужих слов, я сам был свидетелем случившегося. Мы защищаем наши земли. Мы никому не объявляли войну. Никто не должен терпеть или мириться с подобной жестокостью», – сказал Баран.

Войну остановит курдское национальное единство

Хисен Михемед убежден, что турецкие нападения продолжатся, если курды не объединятся, чтобы расширить фронт своей борьбы. «Это уже второй раз в этом году, когда военные атакуют нашу деревню. Если курды не объединятся, завтра здесь начнут бомбить еще больше селений. Мы можем предотвратить это, добившись национального единства», – добавил он.