Женский союз: освобождение Оджалана необходимо для решения курдского вопроса

Немедленное освобождение Оджалана необходимо, чтобы прекратить конфликт и достичь мирного разрешения так называемого курдского вопроса, – говорится в заявлении Женского союза, относящегося к движению «Мир в Курдистане».

Женский союз («Мир в Курдистане») опубликовал призыв выйти на митинг в поддержку находящегося в тюрьме курдского национального лидера Абдуллы Оджалана в связи с приближающейся 22-ой годовщиной его похищения в Найроби.

В заявлении утверждается, что немедленное освобождение Оджалана необходимо для того, чтобы положить конец конфликту и достичь мирного разрешения так называемого курдского вопроса.

Базирующаяся в Великобритании группа солидарности объясняет, что создатель Рабочей партии Курдистана (РПК) «признаётся миллионами курдов легитимным представителем всего народа и лидером сопротивления репрессиям со стороны турецкого режима».

Фигура Оджалана является центральной для разрешения неутихающего конфликта, который уже унёс жизни около сорока тысяч человек; Женский союз настаивает на том, что его необходимо немедленно освободить, чтобы он сыграл важную роль в переговорах, направленных на мирное разрешение противоречий.

Его объёмные и многочисленные труды, которые были написаны во время пребывания на острове Имралы в тюрьме, называемой некоторыми «Гуантанамо в центре Европы», вдохновили многих людей по всему миру, в них пропагандируется философия, в которой центральная роль отводится женской эмансипации.

Подобным мировоззрением, по мнению Женского союза, «руководствуются политические и общественные структуры в большинстве курдских регионов Рожавы, где женщины вынуждены вести борьбу сразу на два фронта – против ИГИЛ* (организация, запрещённая в РФ) и патриархальных традиций своих собственных сообществ».

«Однако сейчас женщины в Рожаве имеют равные права с мужчинами, они добились равных прав на собственность, запрета принудительных браков и браков с несовершеннолетними, добились введения квот для женщин и отдельных этнических групп, чтобы обеспечить присутствие женщин на всех уровнях в политике. Также женщинам удалось добиться введения системы совместного руководствах во всех структурах, которая обеспечивает равное представительство обоих полов везде, вплоть до самых высоких уровней, где принимаются важнейшие решения», – говорится в заявлении. 

Товарищ Оджалан был задержан в Кении 15-го февраля 1999-го года в результате «международного заговора», в котором принимали участие секретные службы многочисленных стран, включая США и Израиль.

Его вернули в Турцию и приговорили к смерти в ходе позорного судилища, которое было охарактеризовано как «бутафорский суд», без права на апелляцию и в нарушение всех международных законов. Турция проигнорировала решение Европейского суда по правам человека, который требовал проведения нового суда, заменив при этом, однако, смертный приговор на пожизненное заключение; тогда Турция претендовала на то, чтобы войти в ЕС, и была вынуждена идти на некоторые уступки».

 С того самого времени он содержится в таких жутких условиях, что международные правозащитные организации и Комитет по предотвращению пыток (КПП) считают, что он подвергается пыткам, так как большую часть своего срока он находился в абсолютной изоляции, лишённый возможности общаться с юристами и членами семьи.

«Мир в Курдистане» поясняет, что курдский народ, его культура на протяжении многих лет подвергаются репрессиям и подавлению, включая расправы над людьми без всякого суда и сожжение дотла деревень (за эти годы более трёх тысяч случаев) в рамках операций по ассимиляции.

«Вооружённый конфликт между турецкими вооружёнными силами и Рабочей партией Курдистана (РПК) продолжается уже почти четыре десятилетия. Данный конфликт был охарактеризован как вооружённый конфликт локального масштаба многими организациями и международными экспертами, включая верховный суд Бельгии», – говорится в заявлении. «Ранее мы уже были свидетелями нескольких местных и международных инициатив, направленных на мирное разрешение конфилкта, все из которых получали одобрение и поддержку со стороны Оджалана».

Он играл ключевую роль в попытках найти мирное решение вопроса, участвуя в переговорах с турецким правительством в период с 2013 по 2015 год, когда было заключено несколько перемирий, однако данный переговорный процесс был приостановлен турецкой стороной в одностороннем порядке.

Оджалан, несмотря на продолжающуюся агрессию и попытку проведения геноцида курдского народа, всегда оставался сторонником мирного решения конфликта, предлагая свой план по демократизации Турции и решению курдского вопроса, его предложения в данном случае могут послужить основой для широких дискуссий.

«Ради благополучного разрешения курдского вопроса и мирного урегулирования конфликта мы призываем к его освобождению, чтобы он сыграл важную роль в этом процессе. Мы также призываем немедленно положить конец его изоляции и изменить условия его содержания, которые являются по-настоящему антигуманными», – подводит итоги Женский союз, связанный с движением «Мир в Курдистане».