Женский комитет ПДС призвал ДПК прекратить поддерживать Турцию

Женский комитет ПДС осудил арест представителей Автономной администрации и ПДС силовиками ДПК в Эрбиле, призвав ДПК не втягиваться в схемы оккупационной Турции, посредством которых она стремится вызвать раздор между самими курдами.

Женский комитет партии «Демократический союз» (ПДС) в городе Камышло выступил сегодня с заявлением, осуждающим нападения Турции на Южный Курдистан и причастность Демократической партии Курдистана (ДПК) к турецким атакам и аресту представителей Автономной администрации и партии «Демократический союз» в Эрбиле.

В заявлении говорится: «С 23 апреля турецкое оккупационное государство продолжает атаковать районы Зап, Авашин и Метина, которые являются частью зон обороны Мидия, преследуя цель уничтожить курдское освободительное движение.

Турция стремится оккупировать Южный Курдистан посредством своих атак. Турецкое оккупационное государство в течение длительного времени создавало свои пункты в регионе, чтобы оккупировать земли Южного Курдистана и вытеснить курдское население. Уже более месяца Турция атакует партизан. Турецкое оккупационное государство использует в этой войне всевозможные методы, нападая на жителей региона и уничтожая природу Курдистана. Для этого используется все: от применения химического оружия до воздушных атак».

В своем заявлении Женский комитет ПДС осудил нападения Турции на районы зон обороны Мидия и Южного Курдистана, а также арест представителей партии «Демократический союз», подчеркнув, что этот арест отвечает интересам турецкого государства. Женский комитет ПДС также осудил запрет Демократической партии Курдистана на въезд делегаций, прибывающих из-за границы с целью сплотить курдские ряды.

Авторы упомянутого заявления указали, что Турция использует запрещенное на международном уровне химическое оружие в своих атаках на партизанские силы, нанося удары по беззащитным мирным жителям, а также уничтожая природу Южного Курдистана.

В заявлении подчеркивается, что ДПК не следует втягиваться в схемы оккупационной Турции, посредством которых она стремится вызвать раздор между самими курдами.

В заключительной части заявления Женский комитет ПДС выразил свою поддержку сопротивлению партизанских сил в горах Курдистана, и призвал народ Южного Курдистана противостоять турецкой оккупации, чтобы сохранить землю и достоинство Курдистана.