Женская конференция в Багдаде: «Фемицид в Шенгале – преступление против человечности»

В Багдаде прошла международная женская конференция, посвященная геноциду езидов населения и убийствам женщин в Шенгале, совершенным по признаку пола. Участницы конференции призвали к расследованию резни, устроенной ИГИЛ в 2014 году, и включению езидок.

В субботу в Багдаде прошла международная женская конференция, посвященная геноциду местного населения и убийствам женщин, совершенным вооруженными бандформированиями в Шенгале. Конференция стала продолжением февральского семинара, организованного в Шенгале Движением за свободу женщин Эзидхана (ДСЖЭ), по итогам которого иракские активистки решили наладить сотрудничество для борьбы против убийств женщин и геноцида.

По итогам конференции в Багдаде была принята совместная декларация. В ней собравшиеся назвали преступления ИГИЛ* против общины езидов и женщин глубокой болезненной раной: «Мы оцениваем нападения на езидок как преступление против всех женщин. Геноцид езидок в Ираке был не первым в своем роде. И теперь, чтобы ни одно другое сообщество никогда больше не испытало ничего подобного, мы будем бороться против сектантских, националистических, сексистских и религиозных атак со стороны фанатиков сообща».

Женоубийства в Шенгале следует классифицировать как преступление против человечности

Во время резни, устроенной ИГИЛ 3 августа 2014 года, правительства Ирака и Иракского Курдистана тоже несли свою долю ответственности за трагедию Шенгала. Участницы конференции подчеркнули: «Однако, роль иракского и курдского правительств в убийствах женщин и геноциде, залившем Шенгал кровью, никогда не выносилась на обсуждение. Этот вопрос не был прояснен. Точно так же не было начато расследований в отношении таких стран, как Турция, которая стоит за бандформированиями ИГИЛ. Это позор, который прокладывает путь для будущих массовых убийств. Международное право до сих пор не признает убийства женщин [по признаку пола] военным преступлением. Международные институты, а в первую очередь Организация Объединенных Наций должны квалифицировать массовое убийство курдско-езидских женщин в Шенгале как военное преступление и преступление против человечности».

Военную агрессию Турции пора остановить

Декларация также призывает прекратить удары Турции по Шенгалу: «Шенгал был разрушен в 2014 году с чудовищной жестокостью. После всей боли, которую испытал его народ, люди самостоятельно построили в Шенгале больницы, школы и другие объекты инфраструктуры, чтобы поддерживать развитие и жизнь общества, делая это за свой собственный счет. Это развитие необходимо поддержать. Вместо этого Шенгал подвергается агрессии со стороны Турции. Мы осуждаем все турецкие нападения на Шенгал и требуем их немедленного прекращения. Больше всего от резни 3 августа пострадали женщины народа езидов. Езидки должны получить возможность участия во всех процессах принятия решений в Шенгале. Ни одно решение, принятое помимо воли женщин, не может дать устойчивый результат».

* - террористическая организация, запрещена в РФ