Женская комиссия НКК призывает к борьбе против турецкой оккупации

Женская комиссия НКК призвала курдов усилить свое сопротивление, заявив: «Курды должны верить в свои силы и сопротивляться вместе».

В письменном заявлении, опубликованном в ответ на нападения турецкого государства Женская комиссия Национального конгресса Курдистана (НКК) призвала курдов и женщин противостоять нападениям на Курдистан во всех сферах, заявив: «Курдские женщины должны быть совестью и волей курдов в политике и делах. На протяжении всей истории мы видели, что оккупанты делали с курдскими женщинами. Мы были свидетелями того, что случилось с нашими сестрами-езидками в 2014 году».

Заявление Женской комиссии НКК звучит так:

“Земной шар находится в хаосе в результате конфликтов между НАТО и Россией, и особенно сражений на Ближнем Востоке. Политика суверенных государств в войне между Россией и НАТО еще раз обнажила их истинную природу. Хотя они поддерживают тех, кто служит их интересам, они хранят молчание в отношении тех, кто этого не делает. Те, кто выступает против вторжения России на Украину, хранят молчание перед лицом тотальной войны турецкого государства против Курдистана. Такова реальность политики лицемерия и безнравственности сегодняшних правительств.

Чтобы воспользоваться международной политической нестабильностью, турецкий режим активизировал свои усилия по уничтожению курдов и Курдистана. Он хочет создать новую Османскую империю в Рожаве и южном Курдистане. Он стремится разрешить политические, социальные, экономические и дипломатические трудности Турции путем вторжения в Курдистан. Свобода курдов и Курдистана является главной проблемой как внутри самого государства-оккупанта, так и в его отношениях с другими государствами. Своими нападениями на курдов Турция последовательно нарушает международное право и систематически совершает военные преступления. Нападение Турции на Зап и Авашин направлено на достижение большего, чем просто ликвидация РПК (Рабочей партии Курдистана) и уничтожение борьбы курдского народа за свободу. Для нас, курдов, нынешний сценарий довольно опасен.

Перед лицом этой реальности курды должны поверить в свои силы и сражаться вместе. Турецкое государство теперь превратило весь Курдистан в свое поле битвы. Несмотря на запрет химического оружия и необходимость выступить против тех, кто его применяет, никто не критиковал и не реагировал на международной арене на его применение Турцией. Поскольку весь регион Курдистан, особенно южный Курдистан, подвергается нападению со стороны турецкого государства, мы должны защищать Курдистан больше, чем когда-либо.

Мы, курдские женщины, должны защищать наше существование, свободу и достижения. Мы не сможем отразить нападения турецкого агрессора, если не объединимся. Только благодаря единству мы можем сражаться вместе. Ни одна курдская сила в Курдистане не должна служить оккупантам, чтобы это единство было достигнуто. Ни один курд не должен поддерживать тех, кто сотрудничает с врагом, и эти люди должны быть изолированы от общества.

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции, особенно враждебно относится к курдским женщинам. Сегодня Эрдоган стал символом системы, в которой доминируют мужчины, которая пытается подорвать борьбу женщин за свободу не только в Турции и северном Курдистане, но и на всем Ближнем Востоке.

Курдские женщины сегодня являются самыми стойкими и смелыми противниками администрации Эрдогана в Турции. Курдские женщины сражаются с турецким режимом на передовой. Курдские женщины получили признание во всем мире за свою борьбу и стали пионерами в движении за свободу женщин. Вот почему Эрдоган хочет, чтобы курдские женщины замолчали. Стремясь отомстить курдским женщинам, он мстит нашим сестрам в Африне. Пришло время защищать Курдистан. Если мировые и региональные державы осознают силу курдского единства, то они положат конец войне турецкого государства. Никто не будет воспринимать курдов всерьез, пока существуют курдские силы, пытающиеся обелить захватчиков».