Турция

Женская ассамблея ДПН: мы отстоим наши права

Женская ассамблея Демократической партии народов (ДПН) выступила с заявлением для прессы, посвящённым убийству Дениз Пойраз и выходу Турции из Стамбульской конвенции.

Айша Аджар Башаран, представительница Женской ассамблеи, заявила: «Сексистский, милитаристский, антикурдский, мизогинный и патриархальный альянс ПСР-ПНД подавляет все оппозиционные группы, в особенности женщин.

Режим, который враждебен обществу, природе, женщинам и детям, больше не может скрывать своё истинное лицо. Преступления, совершаемые лидерами криминальных организаций при содействии с официальными лицами, в очередной раз были продемонстрированы широкой общественности. Это правительство, которое пытается скрыть свои преступления, считает женщин огромной угрозой для себя, потому что женщины не молчат и не хотят подчиняться перед лицом опасности. Власть, которая не смогла преуспеть в затыкании рта женщинам, строит всю свою политику, опираясь на ненависть к женщинам.

Женщины не позволят

Правители этой страны игнорируют права женщин, утверждают, что они не верят в равенство мужчин и женщин. Заявив, что каждый аборт – это Улудерек, правительство попыталось скрыть факт убийства 33 человек в Робоски, они хотели лишить женщин права на аборт. Патриархальные силы, которые оправдали тех, кто совершал насилие в отношении детей, словами ничто не происходит единожды, пытаются с 2016 года добиться принятия закона, который развяжет руки преступниками, совершающим насилие в отношении детей. Однако властям пришлось отступить, столкнувшись с отпором со стороны женщин, которые не хотят легитимизации сексуального насилия и абьюза. Женщины не позволили и не позволят в будущем этому случиться.

Для них невыносимо видеть женщин в политике, в особенности занимающих административные посты! Женщины, которые восстали против патриархальной доминации в этой стране, подвергались пыткам. Власть атаковала систему сопрезиденства и формулу равного представительства, которые вдохновляли женщин по всему миру. Назначенные режимом ставленники закрыли шелтеры (убежища) и центры по борьбе с насилием в отношении женщин. Женские кооперативы подвергались нападкам со стороны ставленников, которые выступают против женского трудоустройства.

Женщин обрекают на нищету

Женщины оказались погружены в нищету, масштабы которой лишь углубились с начала пандемии. Патриархальный альянс, эксплуатирующий женщин как дешёвую рабочую силу и игнорирующий вопрос домашнего труда, воспользовался пандемией как возможностью для реализации своих планов. Это правительство, которое, запирая нас в доме, делает нас зависимыми от мужчин, должно понять, что мы никогда не позволим эксплуатировать свой труд.

Женщины привлекут к ответственности убийцу Дениз

Патриархально-ориентированный альянс ПСР-ПНД пытается определять за женщин, сколько у них должно быть детей, утверждая: «Число турок сокращается. В каждой семье должно быть как минимум трое детей». Более того, этот режим хочет разделить общество, распространяя сексизм и националистские идеи. Дениз Пойраз стала последней целью сексистской политики ненависти. Убийца легко проник в офис ДПН в Измире, он убил Пойраз и издевался над её телом. Убийцы Дениз – это те, кто распространяет идеологию вражды и расизма. Глава правительства по сути легитимизировал это убийство, заявив, что Дениз была террористкой. Женщины  обязательно привлекут виновных к суду. Истинное правосудие, не правосудие патриархалов, позволит добиться наказания преступников.

Выход из Стамбульской конвенции будет способствовать дальнейшему распространению мизогинии! Выйти из Конвенции, вместо того чтобы воплотить её в жизнь, означает одобрить убийство тысяч женщин.

Мы в очередной раз говорим об этом напротив Национальной ассамблеи: вам не удастся задавить нас, остановить женскую борьбу. Ваш режим не сможет лишить нас наших прав и завоеваний. У нас есть решение. Наша надежда жива, и мы полны сил.

Предупреждение патриархальному альянсу

Мы обращаемся к мизогинному альянсу:

* Мы не откажемся от повсеместной борьбы за женские права и от попыток самоорганизоваться. Вы не сможете остановить нашу деятельность, направленную на обустройство новой жизни, через закрытие партии. Мы не позволим власти подвергать нападкам наши права и достижения.

* Мы отстоим и отвоюем наши права и завоевания, усиливая нашу совместную борьбу

* Где бы мы ни были, мы продолжим говорить о ДПН, профеминистской партии. Женщины не позволят запретить ДПН. Женская борьба не даст этому случиться.

* Мы будем бороться против системы ставленников режима, которая направлена против нашей системы сопрезиденства и равного представительства.

* Мы продолжим продвигать истинное правосудие, не патриархальное правосудие, в стенах судов.

* Мы, женщины, создадим Министерство женщин через борьбу против тех, кто убрал упоминание о нас из названия министерства.

* Мы не позволим им легитимизировать насилие в ходе работы комиссии по расследованию насилия в отношении женщин, куда власть включает своих доверенных лиц. Мы ничего не ожидаем от этой комисси. Все наши надежды и чаяния связаны с нашей борьбой и солидарностью.

*Мы продолжим утверждать, что не откажемся от Стамбульской конвенции вместе со всеми женскими организациями, выступающими против тех, кто хочет выйти из неё.

* Мы обещаем Дениз и всем убитым женщинам наращивать нашу борьбу».