Женщины внесли большой вклад в экономику Рожавы

Несмотря на постоянные нападения оккупантов на регионы северо-восточной Сирии, труд женщин принес хорошие результаты для региона в течение 2020 года в экономическом плане.

Роль женщин во всех сферах жизни всегда подавлялась, однако благодаря революции в северо-восточной Сирии, которая также известна как женская революция, женщины смогли добиться того, чтобы их голоса были услышаны. Они сыграли большую роль в революции Рожавы.

Благодаря своей борьбе и тому, что в ходе революции рушились старые устои общества, женщины в Рожаве смогли раскрыть свой потенциал – они начали принимать участие во всех сферах жизнедеятельности общества.

Одним из аспектов конструктивной роли женщин в 2020 году является развитие экономики общества. Комитет по экономике Конгресса «Стар» внес значительный вклад в смягчение последствий американского законопроекта «Цезарь» против правительства Башара Асада, а также в смягчение девальвации сирийской валюты по отношению к доллару США, которые привели к удушающему экономическому кризису в Сирии. Этот кризис, в свою очередь, затронул и регионы северо-восточной Сирии.

Возвращение экономического ядра

Развитие женской экономики началось с создания Женского комитета экономики северо-восточной Сирии в 2015 году. Тогда были осуществлены многочисленные проекты. Создание этого комитета было направлено на поиск путей восстановления ядра экономики путем замены подхода капиталистической экономики, основанного на наибольшей прибыли, на актуальную в настоящее время монополию на общественную экономику, которая определяет экономику как удовлетворение потребностей общества в отрыве от личных интересов так, чтобы женщины могли достичь своей экономической независимости.

Реализованные проекты 2020 года

Что касается проектов 2020 года, то Галия Наджар, представительница Женского комитета экономики северо-восточной Сирии, заявила, что основное внимание в 2020 году уделялось развитию сельскохозяйственного сектора. Она отметила, что почва, пригодная для сельского хозяйства, и высокие цены на импортные овощи заставили женщин уделять много внимания развитию сельскохозяйственного сектора.

Галия Наджар сказала: «Во многих районах северо-восточной Сирии появились теплицы. В Хасаке было выделено 5 000 акров сельскохозяйственных земель. Примерно 78 беженок из Сарекание были трудоустроены на эти земли. В Камышло было выделено 1 800 акров земель, что обеспечило работой 60 женщин. В Дерике были образованы три сельскохозяйственные ассоциации. Аналогичные ассоциации созданы также в Амуде, Тирбе Спи и Шаддади.

Эти ассоциации способствуют процветанию экономики и коллективной солидарности между членами общества. Это эффективный способ повышения уровня жизни. Продукция продается по низким ценам, между женщинами укрепляется сотрудничество и партнерство. Кроме того, развивается местное производство».

Наджар указала, что они построили небольшие заводы. Например, в Ракке, Хасаке и в Дарбасие. В Камышло открылся магазин домашней мебели, которую делают женщины. Аналогичный проект через несколько дней отроется и в районе Гирке Лаге.

Она добавила: «Кроме того, были открыты швейные мастерские под брендом Lavigne и их филиалы в Кобани, Камышло, Дарбасие и Гирке Лаге. Был открыт ресторан в Семалке, а также продовольственные магазины в лагерях «Вашукани» и «Науроз». Также были открыты две пекарни в Хасаке и Тель-Темире, создан животноводческий проект в Тирбеспие и открыта кондитерская фабрика «Лара» в Камышло и Амуде».

Наша цель – смягчить кризис и расширить возможности женщин

Наджар отметила, что их цель заключается не только в смягчении экономического кризиса, но и в расширении прав и возможностей женщин для достижения их экономической независимости.

Что касается возникших трудностей, то она объяснила, что ограниченные финансовые возможности комитета, непрерывные атаки со стороны Турции и разграбление турецкими и протурецкими наемниками имущества оккупированных районов северо-восточной Сирии, а также менталитет общества, которое все еще находится под контролем капиталистической экономики, значительно затрудняют прогресс комитета в этом деле.

Незавершенные и запланированные проекты на 2021 год

Наджар также упомянула проекты, которые все еще находятся в стадии рассмотрения, и те, которые планируется реализовать в течение 2021 года: «У нас есть проекты по строительству небольших заводов по производству чипсов и макаронных изделий, средств от насекомых. Все они еще находятся в стадии рассмотрения. Вполне вероятно, что мы также будем развивать животноводство. Все запланированные проекты будут осуществляться при поддержке и солидарности женщин и общества».

Эффективные результаты женского труда

Галия Наджар подчеркнула, что в 80% случаев проекты 2020 года были реализованы несмотря на то, что они осуществлялись в условиях очень ограниченных возможностей. Она сказала, что все эти проекты открыли путь для экономической независимости женщин.

Галия Наджар призвала все женские организации и движения сотрудничать с ними, чтобы иметь возможность оказывать экономическую поддержку жителям своего региона и стремиться инвестировать больше средств в общественные проекты, благодаря которым женщины обретают экономическую независимость.