Женщины в Шахбе отмечают 17-ую годовщину Конгресса «Стар»

Созданный в 2005 году Конгресс «Стар», женская зонтичная организация, отмечает свою 17-летнюю годовщину.

Десятки женщин в Шахбе собрались для того, чтобы отпраздновать это в центре культуры и искусства в Ахдасе. Представительница Конгресса «Стар» Шерин Хасан приветствовала собравшихся и почтила память Сакине Джансыз, Фидан Доган и Лейлы Шайлемаз, которых девять лет назад убили в Париже.

Хасан подчеркнула, что Конгресс «Стар» на протяжении всех этих семнадцати лет неустанно трудится над тем, чтобы добиться соблюдения прав женщин, сражается за их свободу, добавив, что они никогда не позволят этой борьбе угаснуть.

17 лет работы с женщинами и во благо женщин

Конгресс «Стар» был создан в 2005 году под названием Единство «Стар», он представляет собой конфедерацию женских организаций северной и восточной Сирии.

Название «Стар» отсылает нас к древней богине Месопотамии Иштар. Конгресс «Стар» сыграл важную роль в реализации многих серьёзных достижениях, связанных с межполовыми взаимоотношениями в регионе. Его работа основывается на утверждении, что без освобождения женщин общество не может быть по-настоящему свободным.

Четыре краеугольных принципа работы Конгресса «Стар»

– Конгресс «Стар» является добровольным объединением демократических организаций, институтов и демократических личностей. Это женская организация, созданная на основе конфедерации, которая реализует себя в виде коммун, ассамблей, академий, кооперативов, общественных фондов, ассоциаций, партий и т.д.

– Каждая организация, каждое объединение, присоединяющееся к нам, сохраняет свою идентичность. Они присоединяются к нам на основе принципов взаимозависимости. Организация должна соблюдать принципы радикальной демократии.

– Конгресс «Стар» несёт ответственность за координацию, воплощение в жизнь и контроль различных решений и программ институтов, организаций и ассамблей кантонов.

– Конгресс «Стар» является движением, способным адаптироваться к изменяющимся условиям, мы пропагандируем и продвигаем разнообразие и демократическую вовлечённость.

Первый конгресс движения прошёл 15 января 2005 года. Во время конгресса было объявлено о создании движения. Женщины, принявшие участие в съезде, стали налаживать контакты с другими группами активисток, чтобы начать дискуссию об угнетении женщин в Сирии.

Районы и целые города в Рожаве стали организовываться в коммуны. Эти коммуны подразделялись ещё на два потока: тот, который контролировался ДДО (Движение за демократическое общество), – в нем принимали участие как женщины, так и мужчины, а также были женские коммуны, ставшие основой для Конгресса «Стар».

В рамках данных коммун женщин поощряют к тому, чтобы они высказывали своё мнение и были активными членами общества, для многих это первый такой опыт в жизни. Женщины принимают активное участие в жизни коммун, средний показатель вовлечённости женщин – 50-70 процентов, в некоторых местах в жизни коммун принимает участие до ста процентов местного женского населения.