Женщины северо-восточной Сирии развивают сельскохозяйственные кооперативы

Экономический комитет северо-восточной Сирии заведует 45 тысячами акров сельскохозяйственных угодий посредством кооперативов, которые обеспечивают доход примерно тысяче женщин.

Экономический комитет Автономной администрации северной и восточной Сирии и проект «Женская экономика», аффилированный с Конгрессом «Стар», нанимают женщин и развивают сельское хозяйство.

На северо-востоке Сирии уже три года работают разные кооперативы. В этом году «Женская экономика» запустила много проектов. Примерно 60 женщин работают в трех кооперативах в деревнях Зихирие, Айн Дивар и Текиле Бекиль в Дереке. Почти 39 женщин трудятся в кооперативе в городе Гирке Леге. Две семьи работают в кооперативе в Амуде. 18 женщин из деревни Али Бедран в Тирбеспие и четыре семьи работают в кооперативах в деревне Дигир. 160 женщин работают в кооперативе в Шедаде. Есть также кооперативы в Тиль Темире и Дирбесие. Кооперативы, организованные не по соображениям безопасности, поскольку деревни в Кобани находятся близко к границе, были впервые созданы в 2023 году. В настоящее время в кооперативе Кобани состоит 5 женщин. 19 семей работают в четырех кооперативах в Шахбе. 75% дохода кооперативов распределяется между женщинами-работницами, 10% используется для финансирования кооперативов, а 15% — для новых проектов.

Новые проекты

На северо-востоке Сирии новый проект предусматривает посадку фруктовых деревьев, кроме производства пшеницы, тмина, нута, чечевицы, мяты. В регионе Джазира этот проект реализуется впервые в рамках «Женской экономики». 1 марта в Дерике было посажено 4 тысячи деревьев азиатской хурмы, инжира, винограда и оливок. Каждые десять деревьев, которые станут приносить плоды через два года, будут переданы семье, которая будет распоряжаться ими на кооперативной основе. В районе Евфрата было посажено 4500 виноградных кустарников.

Более того, женская экономика начнет производить натуральные удобрения из яичной скорлупы и фруктов, чтобы не загрязнять окружающую среду.

45 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий

Гуле Мурад, одна из руководительниц «Женской экономики» в северо-восточной Сирии, побеседовала с ANF. Она сказала: «Одной из основополагающих целей Экономического комитета было создание кооперативов. Нашей первой целью было возродить дух коллективизма». Мурад заявила, что большая часть земель, находящихся в ведении «Женской экономики», которая насчитывает 45 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, находится в деревнях. Она заметила: «Нашей земли в городе очень мало. Семьи и женщины, живущие близко к земле, проходят отбор для этой работы. Потому что работники должны должным образом обрабатывать свою землю. Они должны хорошо заботиться о земле. Кооперативы не требуют специальных знаний. Сельские жители уже знакомы с земледелием и разбираются в сельском хозяйстве. У них большой опыт. Кроме того, со временем их навыки улучшаются. Главное, чтобы они заботились о сельскохозяйственных угодьях».

Посев пшеницы в условиях войны и эмбарго

Кроме того, Мурад отметила: «У нас есть плодородные почвы для сельского хозяйства. Вы можете взять любой сорт фруктов. С точки зрения воздуха и воды регион Джазира больше подходит для сельского хозяйства, но мы также работаем над этим и в других регионах. Наш приоритет — посев пшеницы. В регионе идет постоянная война. Наряду с войной продолжается и эмбарго. Поэтому ощущается нехватка хлеба и муки. Мы также производим чечевицу, нут, тмин, ячмень, кукурузу, зелень и сажаем фруктовые деревья. На землях, которыми управляет женская экономика, не было колодцев с водой. Мы еще не достигли уровня, позволяющего удовлетворять потребности северо-востока Сирии. Мы достигли определенного уровня, но мы не можем полностью финансировать проекты. Мы отправляем произведенные нами свежие овощи на рынок по небольшой цене. Наши люди довольны этим. Мы также доставляем пшеницу на склады».

Колодцы и солнечная энергетика

Мурад отметила, что в этом году они начали рыть колодцы около управляемых ими земель. Она добавила: «Чем больше будет воды, тем более развитым будет сельское хозяйство. Нам нужны технические материалы, но со временем мы их получим. Мы также начали подготовку к переходу на солнечную энергетическую систему, потому что в регионе есть проблема с электричеством и дизельным топливом. Таким образом, мы найдем решения наших проблем. Все эти проекты будут осуществляться кооперативами».