Женщины протестуют из-за задержаний в Батмане

В Мардине, Батмане и Урфе прошли акции протеста из-за задержаний в городе Батман 15 женщин, включая местных политиков. Протестующие заявили, что женщины уничтожат фашизм ПСР-ПНД.

В городах Мардин, Батман и Урфа прошли акции протеста в отношении одномоментно проведенных вчера в Батмане в рамках операции по политическому геноциду задержаний 15 женщин, включая местных политиков.

МАРДИН

Протестующие женщины сделали заявление у офиса провинциального отделения Демократической партии народов (ДПН) в Мардине. Они выставили плакат с надписью «Мы уничтожим фашизм с помощью воли и борьбы женщин». Пресс-секретарь Движения свободных женщин (ДСЖ) Мардина Айлам Амак, зачитывавшая заявление, сказала, что вчера были задержаны активистки женской борьбы. «Правительство стремится устранить женщин из демократической политики, уничтожить завоевания женщин, удержать женщин дома с помощью проправительственной судебной системы. Лучшим нашим, женским ответом на все эти аресты, женоненавистничество и нападки, является расширение нашей организованной борьбы. Текущая политика запугивания не сработала в прошлом и не сработает в будущем».

«Мы будем продолжать сопротивление и усиливать борьбу с правительством. Мы будем продолжать работать, чтобы построить мир, в котором женщины будут эмансипированы. Бойтесь женщин. Потому что именно мы, женщины, изменим правящий фашистский порядок, и вы проиграете», – сказала Амак.

БАТМАН

Провинциальное отделение ДПН в Бэтмане также организовало акцию протеста перед зданием партии. В акции приняли участие депутат от ДПН города Батман Надждет Ипекюз, Движение свободных женщин (ДСЖ), Союз «Матери мира», провинциальные и районные руководители партии, а также родственники задержанных женщин.

Сопредседатель провинциального отделения ДПН Хюрриет Кайтар заявила, что правительство ПСР-ПНД усилило репрессии против оппозиции, так как ощущает, что скоро потеряет власть. «Эти нападки на наше руководство, наших избранников, и особенно на женщин, которые являются самыми сильными активистами демократической политики, являются отражением страха правительства».

«Мы будем противостоять всей этой политике и атакам на нас, становясь сильнее благодаря женской солидарности. Насилие со стороны мужчин и государства не заставит женщин замолчать и не заставит нас утратить ведущую роль в социальных изменениях. Мы продолжим добиваться исполнения наших чаяний и надежд под руководством женщин», – сказала Кайтар.

«Аресты в Батмане – это политический геноцид. Наши задержанные подруги – это голос борьбы женщин. Мы ожидаем, что наши подруги будут немедленно освобождены. Правительство ПСР-ПНД уйдет. Их конец близок», – заявила депутат от ДПН Надждет Ипекюз.

После выступлений протестующие скандировали лозунги «Женщина жизнь свобода!» и «Правительственными репрессиями нас не запугать!»

УРФА

В Урфе активисты ДСЖ также протестовали против проведенных накануне в Батмане задержаний перед зданием провинциального отделения ДПН. Сопредседатель провинциальной организации в Урфе Чигдем Каракечили рассказала, что во время обысков в своих домах женщины подвергались физическому и психологическому насилию.

«Женщины, ведущие демократическую деятельность в общественной сфере, подвергаются атакам. Основная причина этих атак – страх перед женщинами», – сказала Каракечили.

«Несмотря на деспотичную политику правительства, женщины выступают за мир, справедливость, свободу и равенство. Мы призываем все общество бороться вместе с нами, чтобы защитить наш язык, самобытность, образ жизни, предпочтения, природу, будущее наших детей, наш труд, наши различия, мир и демократию», – добавила Каракечили.