Женщины получают поддержку в развитии новых проектов

Фонд «Свободные женщины Сирии» готовится представить новые проекты по поддержке женщин и детей в 2023 году.

Фонд «Свободные женщины Сирии» был создан в Камышло в 2014 году с целью поддержки женщин в экономической, культурной, социальной областях и сфере здравоохранения. Фонд расширил свою деятельность и в 2021 году сменил название.

Работая под девизом «Свободная женщина — основа свободного общества» Фонд «Свободные женщины Сирии» также пытается охватить женские организации по всему миру и привлечь внимание к условиям жизни женщин в Сирии и на Ближнем Востоке. Фонд открыл офисы в Ракке, Дейр-эз-Зоре, Табке, Кобани, Дерике, Гирке Леге, Хасаке, а также в лагерях «Вашокани», «Гре Спи», «Холь». Фонд также осуществил множество проектов в культурной, медицинской и социальной сферах. Он предоставил обучение тысячам женщин во многих регионах северо-восточной Сирии. Фонд создал медицинский центр, детский сад, ателье, швейные мастерские и музыкальные мастерские, а также курсы английского, арабского и курдского языков.

Несколько направлений обучения

Комитет по здравоохранению фонда провел 716 семинаров по обучению оказания первой помощи. В результате обучения были созданы медицинские бригады. 757 женщин прошли обучение на медсестер. Кроме того, для подготовки к возможной войне было организовано 105 курсов медицинской подготовки. Клиники Ари, обслуживающие женщин и детей, продолжали свою деятельность бесперебойно, оказав помощь 5195 женщинам и детей.

Врач продолжает посещать деревни. Клиника обслужила 219 деревень и вылечила 1326 пациентов. 5 195 пациентов прошли лечение в медицинских центрах Камышло, Хасеке и Гирке Леге. Центр альтернативной медицины в Дирбесие и Хасаке оказывал поддержку женщинам и детям, начиная от средств традиционной медицины и заканчивая физиотерапией.

Помимо санитарного просвещения, Комитет по образованию сосредоточил внимание на идеологическом воспитании для построения демократической, экологической жизни, ориентированной на женщин. Был организован 381 цикл обучения, сотрудники фонда посетили 546 семей.

Предлагались также программы профессионального обучения для финансовой поддержки женщин. Таким образом, было открыто 108 курсов обучения шитью, и 517 женщин получили сертификаты по окончании курсов. 342 женщины получили сертификаты после прохождения курсов парикмахеров. Фонд, который считает детей своей целевой группой, предложил игровые площадки и музыкальные курсы. Всего было организовано 381 курсов обучения для 2755 человек.

Деятельность в 2023 году

В приоритеты Фонда входит открытие центров альтернативной медицины в других городах и закупка лекарств для лечения на северо-востоке Сирии, а не в зарубежных странах. Фонд также сосредоточится на обучении детей-сирот и решении их проблем со здоровьем в 2023 году. Кроме того, он нацелен на развитие отношений с другими женскими организациями и учреждениями в Сирии и на Ближнем Востоке. Детские парки будут построены в лагере «Вашокани» и других лагерях. В городах, где есть офисы Фонда, будут укреплены существующие центры музыкального образования детей.

В беседе с ANF Мелике Хесаф, одна из руководительниц Фонда «Свободные женщины Сирии», сказала: «Целью создания фонда является поддержка и обучение женщин различным специальностям. Цель нашего медицинского обучения – обучить женщин навыкам оказания первой помощи. В нашем регионе была интенсивная война, и наши люди хотят обладать передовыми навыками в области здравоохранения в рамках народно-революционной войны».

Хесаф также заявила, что в 2023 году они будут реализовывать более эффективные проекты. В заключение она сказала: «В этом году мы открыли наш медицинский центр в Кобани. Мы увеличим поддержку нашего офиса в Кобани. У нас есть центры альтернативной медицины в Хасаке и Дирбесие. Одним из приоритетов этого года является открытие центров альтернативной медицины в городах, где у нас есть офисы, прежде всего в Камышло и Дерике.

Мы будем производить необходимые лекарства своими силами. Наши центры музыкального образования для детей в этом году будут работать более эффективно после того, как в прошлом году некоторые из наших офисов были закрыты».