Женщины на северо-востоке Сирии становятся сильнее благодаря организованности

Женщины на северо-востоке Сирии становятся сильнее, организуясь во всех сферах жизни, от экономики до искусства, от социальной работы до политики, от экологии до дипломатии.

Женщины, возглавившие революцию в Рожаве, готовятся создать демократическую женскую политическую академию.

Дипломатический комитет, созданный в 2012 году под эгидой Конгресса «Стар», отвечает за организацию и развитие дипломатической деятельности женщин. Он также проводит мероприятия по национальному объединению курдских женщин и общей борьбе. Он создает женские платформы в сотрудничестве с другими организациями, которые выступают против капитализма, фашизма и системы, в которой доминируют мужчины. Комитет работает над продвижением женской революции в Рожаве, защитой общего наследия женщин в мире и на Ближнем Востоке и объединением борьбы женщин. Это также касается системы образования.

Комитеты в каждом регионе

Дипломатический комитет Конгресса «Стар» имеет офисы не только в Камышло, но и во многих других городах от Алеппо до Дерика. С 2013-2014 годов его офисы осуществляют деятельность в Ливане, Европе и южном Курдистане. Ливанское представительство является важными воротами для его деятельности на Ближнем Востоке. В целях распространения женской революции комитет стремится создать основу для эмансипации женщин в Ливане и на Ближнем Востоке.

Миссия представительства в южном Курдистане заключается в пропаганде в других частях Курдистана событий, происходящих в политической и социальной областях, а также успехов, достигнутых в связи с такими темами, как система сопредседательства и законы о женщинах.

Европейское представительство не ограничивается только Европой. Оно также направлено на охват женщин по всему миру, от Латинской Америки до Азии.

Создание зонтичной организации не является самоцелью

Конгресс «Стар» - это своего рода объединенная зонтичная организация женских движений на северо-востоке Сирии. Однако создание зонтичной организации не является его целью, в то время как дебаты о том, как объединить дипломатическую деятельность женщин на северо-востоке Сирии, все еще продолжаются. Уровень институционализации на 11-м году женской революции является важной основой для дипломатии.

Помимо северо-восточной Сирии, дипломатический центр есть в Алеппо. Из-за политики криминализации, проблем с безопасностью и антидемократического отношения чиновников, Конгресс «Стар» имеет ограниченные возможности для организации и развития альянсов в регионах, контролируемых сирийским правительством. Существует также Женская инициатива.

Образовательная деятельность

Одним из важнейших направлений женской дипломатии является образование. В течение следующего года планируется создать демократическую академию женской политики, где ведущие женщины-политики со всего мира соберутся вместе, примут участие в теоретических дебатах, рассмотрят и поделятся своим опытом, а также определят новые общие цели. Кроме того, будут введены тренировочные схемы.

Совместный труд женщин

Член Дипломатического комитета и Совета Конгресса «Стар» Менал Михемед ANF аявила, что женщины прилагают очень серьезные совместные усилия: «Недостаточно говорить об одной-единственной организации. Комитеты солидарности, комитеты дружбы и курдские женские дипломатические организации за рубежом также взяли на себя очень серьезные обязанности. Рекламные мероприятия проводились в течение последних 10 лет. Когда мы смотрим на предыдущие годы, всегда был прогресс, но мы могли бы добиться большего. Нам следовало бы создавать больше союзов».

Нам нужны более активные и динамичные проекты

Михемед продолжила: «В Европе и Латинской Америке существуют десятки комитетов «Женщины защищают Рожаву». Люди в Европе или Латинской Америке очень хорошо знакомы с нашими идеологическими концепциями и теориями. Однако нельзя сказать то же самое про Ближний Восток. Это серьезная проблема для нас. К сожалению, концепции и теории, которые мы продвигаем в нашей повседневной жизни, такие как институт сопредседательства, идеология освобождения женщин и женская самооборона, недостаточно известны женщинам в регионах, где мы живем. У нас были недостатки в этом отношении. Нам нужны более активные и динамичные проекты, новые дискурсы и кампании. Сфера дипломатии должна постоянно пересматривать свою деятельность. Она должна пересмотреть свои потребности и обязанности в соответствии с текущими политическими событиями, чтобы продолжать непрерывное совершенствование. В противном случае мы бы лишь копировали собственные действия».