Женщины Урмии: мы продолжим борьбу с патриархальным менталитетом

Жертвы домашнего насилия в Урмии, что в Восточном Курдистане, заявляют, что не оставят борьбу против патриархального менталитета, обещая идти по стопам тех женщин, кто погиб в противостоянии с ним.

В Иране, где женщин угнетают во всех сферах жизни, продолжается сопротивление. Журналисты ANF побеседовали с женщинами Урмии о Международном женском дне.

Активистка Хания Кадри, проходящая обучение в магистратуре по специальности политология в Урмии, поздравила всех женщин, борющихся за свою свободу, с Международным женским днем. Отметив, что в стране, в которой она живет, нет справедливости по отношению к женщинам, она сказала: «Есть женщины, которые продолжают сопротивляться этому несправедливому режиму».

«Мой деверь ударил меня по лицу»

Другая женщина из Урмии, попросившая не называть ее имя из соображений безопасности, подвергалась домашнему насилию со стороны брата своего мужа. «Я была замужем два года и жила в одном доме с семьей супруга. Как-то раз мой деверь ударил меня по лицу, потому что у меня с головы упала чадра. Я была беременна и поэтому мне пришлось промолчать, хотя я подвергалась насилию. Но я продолжаю писать. Женщины не будут свободны, пока не сменится это женоненавистническое правительство».

«Ваша свобода – это самое главное»

Файку заставили выйти замуж, когда ей было 16 лет. «Когда мне было 18 лет, я забеременела. У моего мужа была шизофрения, и он дважды пытался меня убить. В том доме мне угрожала опасность. Я решила развестись, не имея какой-либо поддержки. Мне не разрешали видеться с дочерью в течение четырех лет. Я не жалею о своем решении».

Фейка сказала, что все женщины должны в первую очередь любить себя. «Боритесь за свои права. Ваша свобода – это самое главное. Не позволяйте патриархальному менталитету узурпировать ваши права. Гордитесь собой и преодолевайте все барьеры».

«Сопротивляйтесь патриархальному менталитету»

Элитра начала свою речь с пожелания счастливого Международного женского дня всем женщинам. Несмотря на все препятствия, она никогда не оставляла борьбу. Она призвала всех женщин противостоять патриархальному менталитету.

«Женщины могут быть свободными, если они будут бороться.  Сотни женщин были арестованы или погибли, борясь за свободу. Мы должны идти по их стопам», – сказала она.