Женщины Шенгала: мы прекратим изоляцию

Жительницы Шенгала вышли на протестный марш, организованный ДСЖЭ. Женщины выражают свое негодование изоляцией курдского лидера Абдуллы Оджалана в тюрьме на Имралы и намерены изменить это положение дел путем борьбы.

Движение за свободу женщин Эзидхана (ДСЖЭ) организовало шествие в знак протеста по поводу усугубившейся изоляции Абдуллы Оджалана. Активистки, включая арабских женщин, собрались неподалеку от Сейтера Синуне, чтобы пройти до перекрестка Мам Зеки. Перед началом марша они сделали заявление для прессы, озвучив свое требование – немедленная встреча Оджалана с его адвокатами.

Его идеи достигли каждого уголка мира

Заявление зачитала Эдул Шемо, активистка ДСЖЭ. Комментируя мужественное сопротивление курдского лидера международному заговору, Шемо сказала: «Идеи Абдуллы Оджалана уже оставили свой след в истории. Поэтому его бросили в тюрьму заговорщики, желающие оставаться у власти. Но враги человечества должны знать, что идеология курдского мыслителя, призывающая к свободе, равенству и демократии, уже распространилась по всему миру, и семена пали на плодотворную почву. Сегодня борьбу за освобождение Оджалана ведут везде. Мы не остановимся, пока не одержим победу. «Да здравствует лидер Оджалан, нет жизни без лидера».

После выступления Шемо началось шествие.

Мы сделаем все для его освобождения

Участница ДСЖЭ Меян Насир сказала: «Мы шлем курдскому лидеру сердечное приветствие из Шенгала. Мы, езидские женщины и представительницы преследуемого сообщества, никогда не согласимся с подобной ситуацией, в которой оказался Абдулла Оджалан. Ужесточение изоляции неприемлемо. Оджалан отправил своих бойцов в Шенгал, чтобы защитить нас. Его парадигма основана на принципах свободы всех наций и представителей любых конфессий. Поскольку его свобода – это наша свобода, мы сделаем для его освобождения всё, что в наших силах».

Он сделал для нас очень много

Фехо Сулейман, ещё одна активистка ДСЖЭ, прокомментировала ситуацию Абдуллы Оджалана и свое отношение к ней так: «Курдский национальный лидер стремился сделать для нас всё, что мог. Благодаря его идеям у наших детей и народа есть бесценные знания, мы получили возможность просвещения. Теперь наша обязанность – прекратить изоляцию Оджалана и обеспечить его освобождение. Его содержат в тюрьме уже 24 года. Турецкий режим и его партнеры совершили много преступлений в отношении Абдуллы Оджалана, и это бесчеловечно. Мы не приемлем такого положения дел. Народный лидер курдов должен увидеться с адвокатами и семьей».