Женщинам Ближнего Востока необходимо усилить борьбу

Революционная женская коммунистическая партия провела симпозиум под лозунгом «Победа женской революции над патриархатом и оккупацией».

Женщины северно-восточной Сирии, присутствовавшие на симпозиуме, организованном Революционной женской коммунистической партией, обсудили свою роль в вооруженном сопротивлении и призвали женщин Ближнего Востока к усилению совместной борьбы с оккупационными нападениями и патриархатом.

На симпозиуме были проведены дискуссии, которые прошли в виде двух сессий под названиями «Опыт женской революции в вооруженном сопротивлении» и «Региональная революция и женский интернационализм».

В симпозиуме приняли участие множество женщин из разных городов северно-восточной Сирии, в основном из Хасаке, Кобани, Камышло, Гре Спи, а также представительницы международного женского бюро Ассамблеи демократической Сирии (АДС), Партии «Демократический союз» (ПДС), Партии «Сирия будущего», Партии демократических перемен Курдистана, Организации по борьбе с насилием в отношении женщин «Сара», Женской ассамблеи Сирии, Союза сирийских женщин, Конгресса «Стар» и Дома женщин.

Выступая с вступительной речью, представительница партии Фадья Сидо рассказал о цели симпозиума и его работе. Приветствуя женщин, присутствовавших на симпозиуме, Фадья Сидо сказала: «Мы посылаем нашу поддержку всем женщинам-политическим заключенным в тюрьмах северного и восточного Курдистана. Мы приветствуем всех женщин, которые борются. Мы приветствуем Эмине Шеньяшар, которая охраняет справедливость в Урфе, всех матерей, ищущих родственников погибших, матерей павших героев и героинь, которые сейчас бастуют возле контрольно-пропускного пограничного перехода в Семалке».

Напомнив, что 25 ноября после убийства сестер Мирабель в Доминиканской Республике считается Международным днем борьбы с насилием в отношении женщин, Фадья Сидо сказала: «25 ноября – очень важная дата для нас с точки зрения борьбы с насилием. Женщины должны заботиться друг о друге и бороться вместе».

В первой сессии симпозиума под названием «Опыт женщин в вооруженном сопротивлении и революции в Рожаве» в качестве спикера приняли участие представитель Революционной женской коммунистической партии Фадья Сидо, командир Отрядов народной самообороны (ОНС) Соза Камышло, а также Шер Муса из Партии демократических перемен Курдистана.

После вступительного слова Фадья Сидо обратила внимание на роль женщин в истории революций. Она заявила, что Парижская коммуна и Октябрьская революция в качестве первого опыта коммунизма развили борьбу за свободу женщин. Фадья Сидо обратила внимание на роль женщин, которую они играли, начиная от сопротивления немецкому фашизму до борьбы за свободу курдских женщин.

Напомнив об эпохе арабских народных восстаний 2011 года, Фадья Сидо заявила, что все народы хотят свободы и что женщины играют важную роль в строительстве и обороне революции в Рожаве. Она сказала: «Мы боролись за свободу Рожавы и за свободу женщин. Множество отважных женщин – павших героинь стали символами свободы и сопротивления. Мы пойдем по их пути».

ЖЕНЩИНЫ ПОКАЗАЛИ, КАК СТОРОИТЬ РЕВОЛЮЦИЮ

Соза Камышло, одна из командиров Отрядов народной самообороны (ОНС), которая приняла участие в заседании, заявила, что этот симпозиум очень важен. Она сказала: «Именно женщины создают и воспитывают общество. К сожалению, патриархат меняет многие вещи. Он стремится перевернуть такие понятия, как история, идентичность и культура, если речь заходит о женском управлении. До революции в Рожаве у женщины не было ни имен, ни лица, ни голоса. Когда мы смотрим на ближневосточные беспорядки, у всех этих женщин нет имен. Их голоса не слышны. Мы должны заботиться о женщинах, мы должны быть солидарны друг к другу, мы должны бороться вместе».

Объясняя, почему с началом революции в Рожаве была необходима власть, Соза Камышло сказала: «Женщины, которые до революции не могли занимать место в обществе и оставлять семью без присмотра, показали, как строить революцию. Именно поэтому создание Женских отрядов самообороны (ЖОС) было очень важным шагом. Именно Женские отряды самообороны возглавляли женскую революцию. Эти женщин гордо объявили о своем существовать и стремлениях всему миру».

Говоря о том, что ЖОС стали важной отправной точкой для женской революции в Рожаве, Соза Камышло сказала: «Теперь мы должны продолжать идти по этому пути. Великие женщины, такие как Сарья, Зилан и многие другие, держались за руки в Кобани вместе с Арин Миркан. Они стояли стеной обороны по всему Камышло, Манбиджу и Рожаве. Это великое наследие сопротивления было записано в историю, они – душа нашей борьбы. Таким образом, все женщины мира оказали свою поддержку женщинам Рожавы в их борьбе».

Она также сказала, что курдским, арабским и другим сирийским женщинам удалось победить наёмников террористической организации ИГИЛ, которые совершали жестокие атаки против районов северно-восточной Сирии. Соза Камышло добавила: «Сейчас мы живем благодаря нашим павшим героям и героиням. Именно они проложили для нас этот путь. И если мы сможем объединиться, мы будем непобедимы. Мы должны дать это обещание перед всеми павшими героями и героинями. Перед всеми интернационалистами и интернационалистками, которые приехали в Рожаву из разных стран, чтобы выразить свою солидарность с этой борьбой».

Выступая от имени Партии демократических перемен Курдистана, Шерин Муса заявила, что женщины уже много лет участвуют в вооруженной борьбе: «Мы приветствуем всех женщин, участвовавших в вооруженной борьбе Курдистана».

МЕЖДУНАРОДНАЯ СОЛИДАРНОСТЬ УСИЛИЛАСЬ

На симпозиум также отправили видеообращение революционные коммунистические партии и женские организации из нескольких стран.

В послании от имени Союза социалистических женщин Европы говорилось: «Мы обязаны рассказывать о борьбе женщин Ближнего Востока и объединить эту борьбу с борьбой европейских женщин».

В послании Перуанского народного фронта была подчеркнута важность международной женской солидарности, в то время как Коммунистическая партия Кении отметила, что опыт вооруженного сопротивления женщин существовал на протяжении всей истории. Поблагодарив женщин из Рожавы, Коммунистическая партия Кении заявила, что они подарили женщинам мира единственную женскую вооруженную борьбу Ближнего Востока и дали признанные во всем мире Народные силы самообороны.

«Мы передаем наши самые теплые чувства солидарности всем женщинам Рожавы», – сказала в своем послании Сюзанна Бадер из Германии, европейский координатор Всемирной женской конференции, подчеркнув, что мировое женское движение должно стать большой силой в своем собственном праве, а также связью между рабочим движением и народами.

Член женского совета Хеви Сарья, которая отправила сообщение на симпозиум по вопросам защиты СМИ от имени женского объединенного революционного движения, сказала: «Мы движемся к новым революциям на региональном уровне. Два ключевых момента, которые проложат путь для запуска этого процесса, – высокая самоорганизация с вооруженным сопротивлением и самообороной женщин».

Присутствовавшие на симпозиуме члены остальных партий также выразили пожелания успеха и солидарности, а Женский фронт революционной коммунистической партии Уругвая, Революционный женский союз Афганистана, Социалистическая демократическая патриотическая партия Туниса поздравили женщин Рожава с революционными достижениями и пожелали им успехов через видеосвязь.

НЕОБХОДИМО ЗАЩИТИТЬ ДОСТИЖЕНИЙ РЕВОЛЮЦИИ ЖЕНЩИН

В конференции также приняли участие женщины из городов северно-восточной Сирии. Бахар Кобани из региона Евфрат, присутствовавшая на симпозиуме, обратила внимание на оккупационные нападения турецкого государства и отметила роль женщин в историческом противостоянии Кобани.

Ханим Ахмед также подчеркнула важность сохранения достижений, полученных в результате женской революции Рожавы. Член Совета Африна Шевин Хеваль напомнила о героическом поступке Авесты Хабур, которая совершила великое дело в борьбе с вторжением турецких оккупантов. Она сказала: «Мы, афринские женщины, оказывали героическое сопротивление, чтобы защитить наш город. Товарищ Авеста совершила великое дело и пожертвовала ради этого своей жизнью. Мы также должны сопротивляться и защищать нашу землю до победного конца».

Лара Ясин обратила внимание на то, как революция изменила жизнь молодых женщин. Она сказала: «До революции нам даже не разрешали выходить из дома. Сейчас женщины могут выходить из дома, работать, занимать руководящие должности. Молодые женщины могут свободно передвигаться и развиваться во всех сферах. Свобода – это то, что мы заслужили».

ЗАДАЧА РАСПРОСТРАНИТЬ РЕВОЛЮЦИЮ НА ВЕСЬ БЛИЖНИЙ ВОСТОК ЛЕЖИТ НА ПЛЕЧАХ ЖЕНЩИН

После перерыва была проведена вторая сессия симпозиума под названием «Региональная революция и женский интернационализм».

Выступая на этой сессии от имени младшего сержанта???, Беритан приветствовал всех женщин мира, которые продолжают свое сопротивление, особенно в Азии, Мексике, Афганистане и Судане.

Она сказала: «Революция, жизнь и борьба поднимаются благодаря женщинам. Мы должны обсудить, как мы можем создать общий механизм сопротивления женщин на Ближнем Востоке и во всем мире благодаря революции в Рожаве. Женщины сталкиваются со множеством проблем на Ближнем Востоке. Политика, которая 100 лет назад разделила Курдистан на четыре части, продолжается на Ближнем Востоке и по сей день. Самым большим и серьезным шагом против этой политики стала революция в Рожаве. Во время арабских народных восстаний были разрушены 30-40-летние диктатуры от Туниса до Египта. Вот вам и ответ на все вопросы».

Она также заявила, что былые восстания не увенчались успехом из-за отсутствия революционного руководства и программы. Отметив важность революционных социалистических федераций, которые будут созданы на Ближнем Востоке, Беритан сказала: «Мы должны распространить революцию на весь Ближний Восток. Судьба угнетенных народов зависит от нас. Цель нашей борьбы должна заключаться в создании единства угнетенных народов. Самая большая задача в этом лежит на плечах женщин из Рожавы, то есть северно-восточной Сирии».

МЫ ДОЛЖНЫ ПРЕВРАТИТЬ ЖЕНСКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ В ПОБЕДУ ВСЕХ УГНЕТЕННЫХ НАРОДОВ МИРА

Джиян Хасан из Женской ассамблеи Сирии подчеркнула важность проведения симпозиума в преддверии 25 ноября. Напомнив о растущей угрозе нападений турецкого государства на женскую революцию в Рожаве, Джиян Хасан заявила: «Насилие в отношении женщин продолжается и в оккупированных районах северно-восточной Сирии. Во время революции в Рожаве всегда сохранялась международная солидарность. Сегодня в посланиях из международной сферы они сказали, что получили от нас поддержку. Мы тоже получаем от них поддержку. Мы должны превратить успехи женской революции Рожавы в победу всех угнетенных народов мира».

Сара Неда Милке из Организации борьбы с насилием в отношении женщин заявила, что с революцией в Рожаве вооруженная борьба женщин стала более заметной. Она сказала: «Чем больше мы видим наших женщин на фронте войны, тем сильнее становится наша воля».

В ходе выступления от имени Союза сирийских женщин она также обратила внимание на успехи женщин в северно-восточной Сирии.