Турция

Заключённые просят поддержать их протест

В закрытой тюрьме типа Т в Дюздже заключённые из третьей группы, которая не так давно приступила к голодовке, призвали всех поддержать их протест.

Вчера к голодовке, инициированной находящимися за решёткой членами РПК и ПСЖК 27 ноября в знак протеста против изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, приступила третья группа заключённых. Группа узников, отбывающих свой срок в закрытой тюрьме типа Т в Дющдже, объявила о начале голодовки и призвала поддержать протест.

Заключённые сообщили, что некоторые из их друзей заболели коронавирусом, и пообещали, что они продолжат свой протест, несмотря на то что необходимые меры по борьбе с заболеванием не были приняты.

Махмат Салих Улиташ, находящийся в закрытой тюрьме типа F в Адане в Кюркчюларе, во время телефонный беседы со своими родственниками рассказал о нарушения прав, которым он подвергался. В то время как голодовка в знак протеста против изоляции Оджалана продолжается, в тюрьмах узники испытывают серьёзные проблемы с питанием. Улиташ рассказал, что он не смог воспользоватся правом на свободное посещение, несмотря на то что подал заявление.