За 10 лет Абдулла Оджалан встретился с адвокатами 5 раз

Абдулла Оджалан содержится в изоляции в тюрьме строгого режима в Имралы 22 года – за последние 10 лет он смог провести всего 5 встреч со своими адвокатами.

Изоляция курдского национального лидера Абдуллы Оджалана особенно усилилась 27 июля 2011 года. После указанной даты ему не разрешили встретиться со своими адвокатами. После 2016 года на основании 3- и 6-месячного запрета на посещения лидера Абдуллы Оджалана посещения адвокатов были заблокированы.

5 ВСТРЕЧ ЗА 10 ЛЕТ

После 2011 года Абдулла Оджалан смог встретиться со своими адвокатами только 2 и 22 мая, 12 и 18 июня и 7 августа 2019 года. Голодовки, в которых участвовали тысячи заключенных, требовавших прекращения изоляции, оказались эффективными в обеспечении проведении этих встреч.

Несмотря на заявление министра юстиции Абдулхамита Гюля от 16 мая 2019 года о том, что «нет никаких юридических препятствий для встреч», адвокатам запретили посещать остров Имралы с 7 августа.

Помимо этого, Абдулле Оджалану не разрешается встречаться и с родственниками. В последний раз с ним связался по телефону его брат Мехмет 25 марта из-за растущей обеспокоенности общественности по поводу здоровья лидера. Мехмет Оджалан объявил, что встреча была прервана. 23 сентября 2020 года генеральная прокуратура Бурсы наложила 6-месячный запрет на встречу с адвокатами на основании «дорожной карты», подготовленной лидером Оджаланом в дополнение к его защите, представленной в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в 2009 году. После этого запрета все ходатайства юристов остались без ответа, и выяснилось, что в январе 2021 года к лидеру Оджалану было применено новое дисциплинарное наказание.

Хотя запрет закончился 23 марта, ни положительного, ни отрицательного ответа на заявления адвокатов не было получено.