Вторая женская конференция в Берлине завершилась призывом к борьбе

В Берлине зачитали итоговую декларацию второй международной женской конференции. Активистки призвали расширить фронт борьбы.

Вторая международная женская конференция, организованная сетью «Женщины ткут свое будущее» в Берлине, завершилась чтением итоговой декларации.

Собравшиеся выразили благодарность переводчикам, которые помогали работе конференции, работая на 8 языках, и активисткам, которые участвовали в организационных мероприятиях и заботились о безопасности делегатов. Им аплодировали и дарили цветы.

В зале гремел лозунг: «Женщины, жизнь, свобода», Сара, Рожбин, Рохани!

После окончания конференции зал начал танцевать.

Итоговая декларация звучит так:

«Во время нашей первой конференции, состоявшейся в октябре 2018 года, мы скандировали, что мы, jın (женщины), хотим, чтобы наша jıyan (жизнь) была основана на azadi (свободе). Вторая международная женская конференция сети состоялась 5-6 ноября 2022 года в Берлине, Германии. Она прошла под лозунгом «Наша революция: Освобождение жизни», и участие в ней приняли около 800 женщин из 41 страны мира. Конференция прошла успешно.

Пока мы были заняты её дискуссиями, лозунг «Женщины, жизнь, свобода» звучал во всех уголках мира, как клич восстания и решимости. Женщины мира восстают, чтобы сделать 21 век своим столетием. Мы переживаем очень мрачные времена, но при этом мы стоим на пороге рождения нового будущего.

Капиталистическая система тянет наш мир к третьей мировой войне ради прибыли и власти, провоцируя конфликты, разрушая окружающую среду, не справляясь с пандемией, упорствуя в эксплуатации, грабежах, отчуждении и насилии. Женщины всех пяти континентов чувствуют эту войну на собственном опыте, видя попытки контроля своих тел и территорий своих стран.

Мы отвергаем этот путь. Чтобы остановить происходящее и построить более справедливый, свободный мир для всех и каждого, мы заявляем, что берем на себя ответственность за свое будущее. На нашей стороне будут вода, воздух, огонь и земля.

Мы кричали Ni Uno Menos и Metoo по всему миру. Мы танцевали под музыку и Las Tesis и говорили «нет» насилию над женщинами. Мы вышли на улицы своих городов, создали организации и развивали самооборону против патриархата, который считает нас объектами и попирает наши права. Мы отстояли свои основные права. Женщины сопротивляются уничтожению своих традиций и памяти с помощью поэзии, песен, танцев на всех континентах. Женщины стоят на стороне исцеляющей силы природы и борются за будущее, о котором так долго мечтали. Они готовы к борьбе потому, что слова без дела пусты. Слова без действий слепы.

Мы выступам против расизма, эксплуатации, колониализма, милитаризма, ложного мультинационализма и власти государств. Поэтому они боятся нас. Пускай им станет ещё страшнее. Мы объединяемся против тех, кто придает нашей борьбе статус преступных деяний, грабит нас и отнимает наши жизни.

«Полиция нравственности» иранского режима отняла у нас Жину Амини. Фашистская Турция забрала у нас товарища Нагихан Акарсель. В Судане, Йемене, Соединенных Штатах и Латинской Америке женщин убивают, насилуют, берут под арест и попирают их права. Они задолжали нам не одну жизнь. Они должны нам жизни наших матерей, бабушек и сестер. Мы воплощение сопротивления прошлых поколений.

Сегодня мы наблюдаем эволюцию столетнего опыта женской борьбы. Мы стали участницами процесса, когда различные группы общества видят свою собственную свободу в освобождении женщин и верят, что свобода женщин обеспечит свободное будущее всему обществу.

Мы в ярости. Мы все в негодовании, и это наше общее чувство. Мы сильны. Мы изменим мир.

Мы живем в новую эпоху борьбы за свободу, и в авангарде её шествует женская революция. Как сказал курдский лидер Оджалан, жизнь, которой мы хотим, не начнется благодаря чуду. Нам нужна революция.

Мы поднимаемся на борьбу за жизнь, которой мы желаем, в Курдистане, Иране, Афганистане, Латинской Америке и Европе.

Мы становимся Xwebûn (Богатство), отвергаем имена, данные нам и нашим землям колониалистами и патриархией, и берем новые имена.

Время женщин настало. И лучший ответ этому веку – сделать женскую солидарность постоянным явлением. Сегодня мы объявляем о начале работы сети «Женщины, жизнь, свобода» – «Женщины ткут свое будущее». Нашим следующим шагом будет создание общей дорожной карты в свете обсуждений, прошедших за последние два дня.

Мы призываем всех женщин, желающих другой жизни за пределами нынешней системы угнетения, присоединиться к нам и укрепить эту общую борьбу на основе РЕВОЛЮЦИИ ЖЕНЩИН».