Встреча Кылычдароглу с сопредседателями ДПН завершилась

После встречи с Первин Булдан и Митхатом Санджаром в Анкаре кандидат в президенты Турции Кемаль Кылычдароглу призвал к решению курдского вопроса, выступив в ходе пресс-конференции в парламенте.

Лидер Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу встретился с сопредседателями Демократической партии народов (ДПН) Первин Булдан и Митхатом Санджаром . Кылычдароглу сопровождали заместитель председателя парламентской группы НРП Озгюр Озель, генеральный секретарь партии Селин Сайек Боке и заместитель председателя НРП Огуз Каан Салиджи. Их встреча с парламентской группой ДПН состоялась в Анкаре в понедельник. Делегацию НРП приняли сопредседатели ДПН Первин Булдан и Митхат Санджар, пресс-секретарь партии Эбру Гюнай и заместитель председателя парламентской группы ДПН Сарухан Олуч.

Все проблемы, включая курдский вопрос, должны решаться в парламенте

По окончании встречи Кылычдароглу, Булдан и Санджар провели пресс-конференцию в зале заседаний парламентской фракции ДПН. Кылычдароглу, который был выбран совместным кандидатом в президенты от НРП, «Хорошей партии» и четырех других партий 6 марта после споров внутри шестипартийного предвыборного альянса, известного как «Стол шести», заявил:

«Мы подготовили совместный документ о конституционных поправках и укреплении парламентской системы, а также текст, в котором указаны тезисы, по которым мы достигли консенсуса. Мы обсудили многие проблемы Турции. В стране должна быть независимая и беспристрастная судебная система. Необходимо верховенство закона. Дисбаланс в распределении доходов должен быть устранен, а социальное государство должно быть не пустым звуком. Защита основных прав и свобод – наше общее требование. Основные права и свободы должны быть защищены, а вопрос об охране окружающей среды и изменении климата будет вынесен на повестку дня. Изменения окружающей среды и климата реальны, и здесь необходима серьезная работа. Тот факт, что Турция не выносит этот вопрос на повестку дня, когда весь мир занят данной проблематикой, означает, что государство не готово ко многим экстренным ситуациям, особенно в случае стихийных бедствий.

Мы коснулись вопросов работы местных администраций и подчеркнули в беседе с уважаемыми лидерами [ДПН], что никогда не считали правильным продолжать практику назначения доверенных лиц [произвольные назначения на выборные должности в муниципалитеты и другие учреждения лиц, лояльных режиму]. В нашем совместном тексте о достижении консенсуса мы заявили, что такие кадровые решения недопустимы, и что те, кто приходит на подобные должности путем выборов, уже были избраны своим народом. Это основное правило демократии. Если вы отказываетесь от демократических принципов и говорите «Я не приемлю ваши голоса, я приведу сюда того, кого хочу, и назначу, кого пожелаю», это неверный подход. Отстаивая демократию, мы должны защищать ее любой ценой. Защита демократии означает защиту прав человека, равноправие женщин и мужчин, защиту окружающей среды и борьбу с климатическими изменениями, а также усилия по устранению нанесенного ущерба. Демократия является одним из  неотъемлемых условий нашего подхода, и мы все с этим согласны.

Политика – не театр боевых действий

Пора проложить путь к свободной политике, и политическая арена больше не должна быть театром борьбы. Разве эта страна не устала от сражений? Сегодня вечером на некоторых телеканалах снова будет много разговоров на повышенных тонах. Вы не устали от борьбы? Почему мы боремся, когда могли бы обнять друг друга, собраться вместе и обсудить всё, как цивилизованные люди? Почему мы ссоримся? Почему мы поляризуем общество, разделяем людей? Мы выступаем за единство и солидарность, мы готовы действовать вместе для развития этой страны и во имя решения всех существующих проблем. Политика не должна создавать проблемы, она должна решать существующие проблемы. Когда политика создает проблемы, она оказывает негативное влияние на развитие страны, права человека и гендерное равенство. Мы живем в 21 веке и всё ещё ищем способы закрыть легальную партию. Это неправильный подход. Вам не следует закрывать партию, чтобы получить голоса её избирателей. Мы все понимаем, что ликвидированные партии возвращаются на политическую сцену под другими названиями, и люди продолжают их поддерживать. В тексте нашего общего консенсуса есть положения о ликвидации партий, и этот процесс должен стать более сложным. Сначала решение на этот счет должен принять парламент. Для таких случаев существует регламент. Я оговорил этот вопрос с сопредседателями. Насилие в отношении женщин должно прекратиться. Общество относится к этой проблеме с повышенным вниманием, и эта чувствительность должна восприниматься всерьез представителями политических институтов. Если вы поощряете насилие в отношении женщин на любом уровне, это неприемлемо. Этому следует положить конец, и любой политический институт должен занять четкую позицию по данному вопросу.

Все дискриминируемые группы граждан должны внести свой вклад, а политический институт должен приложить усилия со своей стороны. Игнорирование таких групп населения и лишение прав людей, которые в них входят, не должно продолжаться в Турции в 21 веке. Права всех подобных групп должны быть признаны, для этих людей должен быть открыт путь во все сферы жизни. Судебная власть не должна превращаться в карающую дубину. Мы не приемлем политизацию судебной власти политиками и использование судов в качестве инструмента подавления. Согласно статье 138 Конституции, судьи принимают решения в соответствии с верховенством норм права и руководствуясь своей совестью. Именно этого мы ожидаем от судей. Мы рассчитываем, что они будут противостоять давлению политической власти. Когда это произойдет, мы сможем построить истинную демократию.

Мы коснулись и катастрофы недавнего землетрясения. Сопредседатели заявили, что сейчас нам необходима срочная программа по ликвидации последствий бедствия. Мы разделяем это мнение. Разработать специальное планирование для этого региона – самая насущная задача. Во время моего визита в район землетрясения я обратился с призывом к правительству, и я хотел бы повторить свой призыв здесь. Сейчас нужно срочно заняться восстановлением района и реабилитацией пострадавших граждан.

Ни одна проблема не является неразрешимой

Адрес, куда стоит обращаться для решения всех проблем, включая курдский вопрос, – Великое национальное собрание Турции. Я повторяю снова, что это прямая функция парламента. Само существование Великого национального собрания обусловлено тем, что это парламент, который решает проблемы. С момента основания Турецкой Республики самые фундаментальные проблемы страны решались здесь. Мы готовы решать все существующие проблемы вместе с парламентариями, которых избрал народ, доверившийся здравому смыслу и приведший этих политиков сюда, и мы будем их решать. Вы увидите, что ни одна проблема не является неразрешимой. Адрес для решения любой задачи и разрешения любой трудности – турецкий парламент. Все проблемы могут быть решены при наличии народной воли.

В нашей декларации, обращенной во второе столетие, мы подчеркнули, что Великое национальное собрание Турции – то самое место, где должен решаться курдский вопрос. Все эти резолюции были приняты на нашем общем собрании единогласно. Мы защищаем демократию и права человека, мы считаем, что никто не должен быть исключен из общественных процессов. Мы защищаем равенство между женщинами и мужчинами. Мы готовы заниматься решением задач от проблем окружающей среды до изменений климата, от прав человека до демократии, от независимости судебной системы до обеспечения прав обездоленных групп населения и равенства полов: мы должны принести демократию в эту страну. Здесь нет необходимости для яростной борьбы. Мы будем обсуждать всё это свободно; мы будем обсуждать наши задачи вместе. Если мы не сможем договориться обо всем, мы будем говорить снова и снова. В этой стране есть уважаемые люди из научных кругов, в каждом городе есть представители гражданского общества и лидеры общественного мнения. Политика – это не самостоятельный институт, она черпает свою силу в обществе, у лидеров общественного мнения и наших ученых. При такой поддержке мы можем решить все существующие проблемы. Неразрешимых проблем не существует.

Достаточно борьбы

Очевидно, что эта встреча имеет для вас большое значение. Мы видим корреспондентов с камерами. Я прошу всех, особенно представителей прессы, воздержаться от риторики, разделяющей общество. Избегайте высказываний, которые поляризуют население. На средствах массовой информации также лежит большая ответственность. СМИ должны помнить об этом факте. Зачем нам борьба, если мы можем пожать друг другу руки и обняться, если мы можем разделить боль в дни печали и радоваться нашим хорошим дням вместе. Мы прекратим эту борьбу. Как кандидат на пост 13-го президента Турции, я прекращу борьбу в этой стране. Я даю вам слово. Я говорю своему народу, что каждый, вне зависимости от его идентичности, веры или образа жизни, – человек, который занимает более высокое место, чем я.

Все языки будут пользоваться уважением

Порой мне горько наблюдать за тем, что я вижу. Вы видели ряд болезненных инцидентов, которые обсуждаются в Великом национальном собрании Турции. Например, на английском языке некое слово написано в скобках, и это звучит так: это слово на английском языке. То же самое касается французского и т.д. Если же в тексте какой-либо речи есть предложение на курдском языке, то его обозначают, как неизвестный язык. Ради Бога, я взываю к совести людей в этой стране. На телеканале TRT есть рубрика TRT Kurdî. Как вы можете говорить, что это неизвестный язык? Неизвестный язык. Как вы можете называть язык, на котором говорят уже тысячи лет, неизвестным? Я обращаюсь ко всем, у кого есть совесть, и говорю: двойные стандарты в правовом государстве – это неправильно. Вы будете уважать язык каждого. Да, наш официальный язык – турецкий. Но если вы живете в правовом государстве, вы не должны исповедовать двойные стандарты. Если вы придерживаетесь обратного мнения, вы дискриминируете наших граждан.

Мы начнем с этических и демократических принципов

Это означает, что вы играете на стороне одной группы людей против другой группы. Это та же игра, которую ведут против Турции имперские державы, и мы спасем страну от этой игры. Каждый будет жить в этой стране в спокойствии и комфорте, вы не будете видеть в каждом человеке врага, вы не будете никого исключать из общественно-политических процессов. Вы будете уважать веру, самобытность и образ жизни каждого из нас. Мы начнем новый этап, которому будут свойственны этика и демократия. Это коснется всех и каждого. Мы будем работать, чтобы в нашем обществе больше не было борьбы. Общество сосредоточится на росте и развитии, решении проблемы безработицы, устранении дисбаланса между регионами. Сегодня в зоне землетрясения есть нерешенные проблемы. Тысячи, миллионы людей, живущих в зоне землетрясения, столкнулись с трудностями. Как мы будем решать эти проблемы? Вот на чем должно сосредоточиться общество. Оно не должно сосредотачиваться на порочных дебатах. У представителей прессы есть серьезная задача. Не слишком ли долго я говорил, уважаемые сопредседатели? Благодарю вас всех от всего сердца. В присутствии всех вас я хотел бы поблагодарить уважаемых коллег за столь любезный прием.

Булдан: общество ожидает решения проблем

Сопредседательница ДПН Первин Булдан поблагодарила присутствующих за проявленный интерес и сказала, что вопросы, поднятые Кылычдароглу и делегацией НРП, обсуждались около часа: «Начиная с этих фундаментальных проблем, мы говорили об ожиданиях общества и народов Турции по отношению к политикам. Я хотела бы ещё раз поблагодарить председателя за информацию, которую он нам предоставил. Причина, по которой мы встретились здесь сегодня, заключается в том, что мы должны показать, что выступаем за демократическое решение курдского вопроса. Он должен решаться в парламенте, под эгидой Великого национального собрания Турции. Именно поэтому мы хотели принять господина Кылычдароглу и его делегацию в турецком парламенте. Но мы также говорили об ожиданиях общества от нас в части решения проблем Турции, особенно курдского вопроса, и о том, что произойдет после выборов. Мы ещё раз благодарим председателя и его коллег за этот визит».

Санджар: мы оценим содержание состоявшейся встречи

Сопредседатель ДПН Митхат Санджар сказал: «В ходе прошедшей встречи мы коснулись многих вопросов, и г-н Кылычдароглу только что представил вам их содержание в кратком изложении. Турция пребывает в глубоком кризисе. Землетрясение снова обнажило всю картину беды, в которой мы оказались, продемонстрировав её под увеличительным стеклом. Именно это стихийное бедствие вывело нас на новый этап, хотя бы потому, что все мы испытали столько боли. Невозможно заниматься политикой и работать, если игнорировать эту боль. Мы провели конструктивную встречу, и моя партия считает, что сегодняшней Турции необходима срочная программа по восстановлению социальных секторов и инфраструктуры, которая серьезно пострадала из-за землетрясения. Существует острая необходимость в программе восстановления и масштабных переменах. Но новое начало будет возможно только в том случае, если в этой стране будет создана система, основанная на демократии, уважении прав человека, справедливости и соблюдении основных свобод. Мы обменялись мнениями по этим вопросам. Причина, по которой мы организовали эту встречу в парламенте, заключается в том, что мы намеревались подчеркнуть, что рассматриваем Великое национальное собрание как то самое место, где должно быть достигнуто решение проблем Турции. Как отметил господин председатель, все проблемы нашей страны могут быть решены именно здесь при условии широкого общественного консенсуса. Мы оценим содержание этой встречи с нашими союзниками, которые донесут обсуждаемые вопросы до наших партийных структур, и в ближайшем будущем сделаем более подробное заявление для прессы и общественности. Мы благодарим вас всех за участие и проявленное вами внимание».