Вооруженные группировки из Нубболь и Захра осадили 6 деревень в Африне

Вооруженные группировки из городов Нубболь и Захра осадили 6 незанятых деревень в районе Шерава оккупированного кантона Африн.

После турецкой оккупации Африна 18 марта 2018 г. деревни Бурдж-аль-Кас, Калотия, Гунде-Мазин, Башамра, Заранита, Маясса округа Шерава к юго-востоку от оккупированного кантона остаются осажденными турецкими войсками, с одной стороны, и правительственными силами Дамаска и вооруженными группировками из городов Нубболь и Захра, с другой стороны.

Более 4 лет турецкие оккупанты и эти группировки вели плотную осаду более 10 000 человек в вышеупомянутых деревнях, препятствуя поступлению к ним продовольствия, медикаментов и топлива.

Однако вооруженные группировки в городах Нубболь и Захра, которые связаны с правительством Дамаска, недавно ужесточили осаду 6 деревень в Шераве, до такой степени, что препятствуют выходу людей из этих деревень и входу в них.

Яхья Сулейман из села Бурдж аль-Кас в беседе по телефону сказал следующее: «Больше месяца вооруженные группировки в городах Нубболь и Захра, которые связаны с правительством Дамаска, препятствуют поступление продовольствия, медикаментов и горючего в наши осажденные деревни в округе Ширава с восточной стороны. Турецкая оккупационная армия и связанные с ней наемники делают то же самое с западной стороны».

Он подчеркнул: «Вооруженные группировки в городах Нубболь и Захра конфисковали автомобили и мотоциклы у людей, когда те направлялись в деревни кантона Шахба, чтобы купить предметы первой необходимости».

В своем выступлении Яхья также указал, что в осажденных деревнях не хватает продовольствия, хлеба и топлива. Также заканчиваются лекарства в медицинском пункте Курдского Красного Полумесяца в деревне Бурдж аль-Кас.

Яхья завил, что пациенты не могут поехать в больницы «Аврин» и Тель-Рифат для лечения из-за осады и высокой стоимости транспортировки по непроходимым дорогам, которая составляет 200 000 сирийских фунтов. Данная дорога контролируется турецкой оккупационной армией и связанными с ней наемники, которые расположены в деревне Кимаре округа Шерава.

Стоит отметить, что жители 6 осажденных деревень в районе Шерава помогали жителям городов Нубболь и Захра перевозить продукты и лекарства во время осады их группировками террористов «Хайат Тахрир аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра»)* в 2014 году.

*- террористическая организация, запрещенная в России