Военный госпиталь в Джоламерге переполнен турецкими ранеными

Из Юксекова в партизанские районы, где продолжается турецкое наступление на Южный Курдистан, были направлены десятки сельских стражей. Тем временем, военный госпиталь в Гемане, районе Чукурджи, переполнен ранеными турецкими солдатами.

Турецкое вторжение в Зап, Метину и Авашин в контролируемых курдскими партизанами зонах обороны Мидии в Южном Курдистане (Северном Ираке), начавшееся 17 апреля при поддержке ДПК, продолжается. На этих территориях идут интенсивные боестолкновения.

Сообщения о передвижениях турецких вертолетов в районе приграничной провинции Джоламерг(Хаккари) и переброске дополнительных войск поступают ежедневно, в то время как на местах идут ожесточенные бои.

Сельские стражи отправились в Зап

Информационное агентство «Месопотамия» (МА) сообщило, что за последние дни в Зап были отправлены 127 сельских стражей, а накануне из Юксековы в район Запа были направлены еще 48 их «коллег», которых называют «Боевой группой». Сначала их перебросили в район Даглыджа, в распоряжение командования 34-й бригады, после чего они попали в Зап.

Военный госпиталь переполнен

Согласно информации, полученной от самих сельских стражей, военный госпиталь, сформированный в деревне Гемане района Чукурджа, провинции Джоламерг, переполнен турецкими солдатами, получившими ранения в ходе текущей трансграничной операции. Поступала информация, что многие из них не желали участвовать в продолжающемся военном наступлении, а ряду военнослужащих не дали уволиться по собственному желанию.

Сельские стражи

Сельские стражи – это военизированные подразделения, используемые в Курдистане против партизан и представителей оппозиции, неугодных турецкому правительству. Среди них много вождей племен, крупных землевладельцев, семей и людей, которые сотрудничали с государством десятилетиями, пытаясь отстаивать его интересы в Курдистане. Некоторые из них становятся частью этой системы добровольно, в то время как другим угрожают убийством, арестом и изгнанием, и они принимают подобные должности под давлением. Исторической моделью сельской стражи считаются полки Хамидие, иррегулярные формирования, состоявшие из курдов, черкесов и карапапахов и действовавшие в Османской империи. Современная система сельской стражи возникла в 1985 году, через год после того, как Рабочая партия Курдистана (РПК) начала вооруженную борьбу. В то время турецкое правительство под руководством Тургута Озала начало вербовать и вооружать курдские племена и кланы для войны против РПК. Тысячи курдских деревень, которые отказались от участия в подобном, были сожжены и стерты с лица земли в 1990-х годах.