Европа

Власти Турции должны прекратить репрессии против ДПН

Европейский парламент завершит дебаты по резолюции, призывающей турецкие власти позволить всем политическим партиям в стране свободно и в полной мере осуществлять свою законную деятельность.

По инициативе социалистов и демократов Европейский парламент обсуждает сегодня репрессии против оппозиции в Турции. В частности, родственная партия S&D – ДПН (Демократическая партия народов), третья по величине в турецком парламенте, в течение нескольких лет подвергается преследованиям со стороны турецких властей. В результате тысячи членов партии, руководителей, депутатов, членов местных советов и сопредседателей привлечены к суду по обвинениям, главным образом в терроризме.

7 июня главный прокурор Турции представил Конституционному суду пересмотренное обвинительное заключение с просьбой о закрытии партии ДПН и требованием запрета на политическую деятельность почти 500 политиков ДПН и замораживания банковских счетов партии, что было принято судом единогласно.

17 июня Дениз Пойраз, сотрудник и член ДПН, подверглась пыткам и была убита в офисе партии в Измире. Трое депутатов от ДПН, Лейла Гювен, Омер Фарук Гергерлиоглу и Муса Фарисогуллари, были лишены депутатских мандатов, а затем арестованы. Гергерлиоглу, несмотря на то что он был оправдан Конституционным судом, до сих пор не освобожден, и его статус депутата не восстановлен. Это не первое беззаконие против политиков ДПН: с ноября 2016 года бывших сопредседателей ДПН Фиген Юксекдаг и Селахаттина Демирташа, лидера оппозиции и бывшего кандидата в президенты, посадили в тюрьму.

Основная оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП), которая также является сестринской партией S&D, тоже испытывает постепенно усиливающееся давление со стороны властей, особенно на ее лидера Кемаля Кылычдароглу, включая требование снять с него депутатский иммунитет на основании его политических убеждений.

Парламент завершит дебаты резолюцией, принятой на голосование в четверг, в которой содержится призыв к турецким властям положить конец этим нападениям и позволить всем политическим партиям в стране свободно и в полной мере осуществлять свою законную деятельность.

Начо Санчес Амор, депутат Европарламента и докладчик Европейского парламента по Турции, сказал: «Мы призываем турецкие власти прекратить репрессии против ДПН и других политических оппонентов. Эти действия являются частью общего отката в области прав человека и верховенства закона и хорошо продуманного демонтажа сдержек и противовесов политической системы. Конечная цель – подавить любое критическое пространство, будь то в гражданском обществе или институтах, которое было сведено к минимуму в результате создания авторитарной президентской системы.

Стратегия включает злоупотребление слишком широко трактуемым антитеррористическим законодательством, периодическое использование отмены парламентского статуса депутатов, смещение демократически избранных мэров и, совсем недавно, полное наступление со стороны прокуратуры с множеством судебных дел. Цель двоякая: закрыть ДПН и политически нейтрализовать все ее руководство, чтобы предотвратить финансирование любой возможной новой партии, как это было в прошлом. План также состоит в том, чтобы сделать это быстро: ближе к будущим выборам. Так что некогда реагировать. Это не только беззаконие, но и огромная политическая ошибка.

Европейский парламент будет продолжать внимательно следить за ситуацией и настаивать в отношении других институтов ЕС на необходимости улучшения демократической ситуации в стране, чтобы развивать связи в рамках ЕС–Турция на основе позитивной повестки».