Власти Фиш Хабура запретили всем, кто близок к СДС, пересекать границу

Администрация КПП Семалка подтвердила, что администрация Фиш Хабура увеличила ограничения в отношении жителей Рожавы, введя форму безопасности, в соответствии с которой она не позволяет всем, кто был близок к бойцам СДС пересекать границу с Барушом.

Администрация контрольно-пропускного пункта Семалка подтвердила, что администрация Фиш Хабура увеличила ограничения в отношении жителей северо-восточной Сирии (Рожавы). Она ввела форму безопасности, в соответствии с которой она не позволяет всем, кто был близок к Автономной администрации северо-восточной Сирии или раненым из Сил демократической Сирии (СДС) и Отрядам народной самообороны (ОНС), пересекать границу с Южнымй Курдистаном для получения медицинской помощи. Кроме того, администрация Фиш Хабура также угрожала ряду водителей тюремным заключением, если они будут перевозить раненых Сил демократической Сирии в Южный Курдистан для получения медицинской помощи.

Данное заявление администрации контрольно-пропускного пункта Фиш Хабур было опубликовано сегодня. Ниже мы приводит текст данного заявления.

«Процесс пересечения границы в Южный Курдистан теперь будет осуществляться в соответствии с заполнением формы, введенной силами безопасности Южного Курдистана. В соответствии с содержанием данной формы гражданин, желающий пересечь границу, должен ждать сорок восемь часов, пока его запрос на это не будет принят или отклонен. Однако ответ на это запрос иногда приходит через неделю или через десять дней».

Стоит отметить, что с тех пор как администрация контрольно-пропускного пункта Фиш Хабур одобрила заполнение формы, введенной силами Демократической партии Курдистана (ДПК), запросы 106 гражданских лиц, большинство из которых близки к Автономной администрации северо-восточной Сирии и Силам демократической Сирии, были отклонены и обоснованы потребностями безопасности.

Бойцам Сил демократической Сирии, Отрядов народной самообороны, Женских отрядов самообороны, раненым из районов северо-восточной Сирии, которые были ранены в ходе их войны против наёмников террористической организации ИГИЛ(запрещена в РФ), также было запрещено пересекать границу Южного Курдистана для лечения.

Водителям, которые перевозили раненых с контрольно-пропускного пункта Фиш Хабур в лечебные центры в городах Курдистана, позвонили представители Асаиш города Дохук и пригрозили тюремным заключением, если они продолжат эту работу. Это вынудило многих водителей продать транспорт, являвшийся их источником дохода, и прекратить работу.