Верховный суд оставил в силе оправдательный приговор офицерам, обвиненным в теракте

В Конституционный суд был передан оправдательный приговор в отношении унтер-офицеров Али Кая и Озджана Илдениза, а также Вейселя Атеша, признавшихся в преступлении. Они были организаторами взрыва бомбы в книжном магазине «Умут».

Верховный суд оставил в силе оправдательный приговор в отношении унтер-офицеров Али Кая, Озджана Ильдениза и Вейселя Атеша (признавшихся в преступлении), которые были пойманы с поличным после взрыва бомбы в книжном магазине «Умут» в Шемдинли, в провинции Джоламерг  (Хаккяри) 9 ноября 2005 г. Адвокаты передали оспаривание оправдательного приговора в Конституционный суд.

В обращении в Конституционный суд адвокаты заявили, что «недопустимо с точки зрения Европейской конвенции о правах человека и Конституции, чтобы национальные суды оставляли это преступление без санкций, после того, как было установлено, что государственные служащие умышленно убили, ранили или пытались убить людей».

Предыстория

9 ноября 2005 г. был совершен теракт в книжном магазине «Умут» в Шемдинли, провинция Джоламерг. Книжный магазин принадлежал Сефери Йылмазу, который впоследствии был избран мэром города.

В результате нападения погибли Али Йылмаз и Мехмет Захир Коркмаз. Виновные в нападении унтер-офицеры Али Кая и Озджан Ильдениз, а также осведомитель Вейсе Атеш были схвачены людьми при попытке бегстве с места взрыва.

В автомобиле злоумышленников были обнаружены четыре папки с 300 страницами, в том числе три списка с именами 105 человек, а также карты, удостоверения личности и письменные разрешения. Другой документ содержал фотографии 18 потенциальных кандидатов в делегаты от Партии демократического общества (ПДО).