Ведущая феминистка Великобритании призывает к международному бойкоту Турции

Феминистская писательница и автор статей для сайта Medya News призывает феминисток всего мира бойкотировать Турцию в связи с продолжающимися нападениями Анкары на сирийских курдов и женщин, участвующих в революции в Рожаве.

Прогресс женской революции в Рожаве был обращен вспять нападениями турецкого президента и оккупацией Турцией некоторых районов на севере Сирии после поражения террористов ИГИЛ* заявила Рахила Гупта, феминистская писательница и активистка, в своей статье, опубликованной на сайте Byline Times 2 августа.

Гупта также призвала к международному феминистскому бойкоту. «Бойкот Турции может показаться необычной причиной для объединения феминисток, но он должен быть в центре внимания нашей международной кампании, если мы хотим сохранить его как пример для нашего собственного будущего».

Женская революция в Рожаве началась в 2012 году и стала частью глобального сопротивления ИГИЛ, но в то же время она вызвала опасения Турции, что сумеет вдохновить собственное курдское население страны, пишет автор.

Администрация, которую курды и другие этнические группы, проживающие в этом районе, создали вместе, была нацелена на улучшение прав женщин, основываясь на преобладающей идеологии демократического конфедерализма.

«Сирийские курды создали светскую и этнически инклюзивную, подлинно демократическую систему «снизу вверх», ключевой целью которой была эмансипация женщин», – пишет Гупта. «Женское сопротивление – это самое захватывающее политическое событие за всю мою жизнь, и оно заслуживает того, чтобы быть как можно более известным и узнаваемым среди феминисток».

«Правящие ассамблеи на севере и востоке Сирии создали Министерство по делам женщин в 2014 году, спустя всего несколько месяцев после установления стабильного контроля в своем регионе, и продолжили поддерживать запрет на детские и принудительные браки, многоженство, а также попытки помешать женщинам выйти замуж по своему желанию. Все формы насилия в отношении женщин были криминализированы, были признаны их права на наследование и заключение договоров. И это не считая прочих ключевых событий на пути к эмансипации».

«Шариатские суды – основной метод отправления правосудия на Ближнем Востоке – были распущены. Даже в Великобритании попытки феминисток добиться их роспуска не увенчались успехом», – говорит Гупта.

С 2015 года Турция почти ежегодно совершает вторжения на сирийские территории, контролируемые курдами. В результате оккупации Анкары при поддержке ее сирийских сторонников, связанных с «Аль-Каидой»*, многое из достигнутого было утрачено. «Женщины были вынуждены вернуться в дома, лишившись своих недавно приобретенных прав», – заявляет Гупта. В период турецкой оккупации многие женщины и девочки были похищены и убиты, как гражданскими лицами, так и оккупационными войсками.

В настоящее время, когда Турция продолжает свои операции против курдов в Ираке и готовится к новому вторжению в Сирию, курдские женщины требуют введения бесполетной зоны над север-востоком Сирии.

«Как простые граждане, мы можем, по крайней мере, не оказывать поддержку разваливающейся турецкой экономике, отказываясь покупать турецкие товары и поддерживать турецкий туризм», – сказала Гупта в поддержку этого требования.

Ставшие уже обычным явлением, удары турецких беспилотников в июле были нацелены на участников революции в Рожаве и привели к их гибели.

* - террористическая организация, запрещена в РФ