В результате авиаударов США по Сирии погибло 17 человек

Сообщается, что в результате авиаударов США по проиранским объектам на востоке Сирии погибли 17 членов проиранских группировок.

Министр обороны Соединенных Штатов Америки Ллойд Остин сообщил, что авиаудары по проиранским объектам в Сирии были нанесены по его приказу. Он также подтвердил сказанное ранее относительно того, что данные авиаудары были ответом на последние атаки на американские объекты в Ираке.

Министр обороны США заявил: «Я уверен, что здание на востоке Сирии, на которое была нацелена наша атака, используется членами проиранских группировок, которые несут ответственность за недавние нападения на наши объекты в Ираке».

Корреспондент Sky News Arabia также сообщил, что Министерство обороны США (Пентагон) объявило, что в четверг военно-воздушные силы нанесли прямой удар по объекту, принадлежащему поддерживаемым Ираном группировкам внутри Сирии.

В заявлении Пентагона, сделанном его пресс-секретарем Джоном Кирби, говорится, что оборонительный авиаудар США был нанесен с высокой точностью по группировкам «Хезболлы» и группировкам «Сайид аш-Шухада», которые поддерживаются Ираном на сирийской территории.

«В соответствии с директивами президента Джо Байдена американские войска нанесли авиаудары по объектам поддерживаемых Ираном группировок на востоке Сирии. Эти удары стали ответом на недавние атаки, совершенные против американских и других коалиционных сил в Ираке», – прокомментировал Джон Кирби.

В заявлении указывалось, что авиаудары США были осуществлены в соответствии с дипломатическими мерами. По этому поводу также прошли консультации с союзниками. Таким образом, США послали явный сигнал о том, что новый президент США Джо Байден привержен защите американских и союзных сил.

Представитель Пентагона сообщил журналистам в четверг вечером, что группа военных объектов была полностью ликвидирована после получения разведывательной информации о том, что вооруженная группировка планирует нанести ракетные удары по объектам американских войск, дислоцированных в Ираке.

«Данная группировка внутри Сирии получала инструкции и прямую поддержку от Корпуса стражей исламской революции, а также имеет внушительную историю проведения террористических атак против интересов США. Соединенные Штаты Америки оставляют за собой право на самооборону и сдерживание любой угрозы со стороны Ирана, будь то в Сирии или за ее пределами», – прокомментировал чиновник.

Этот удар является первой военной операцией администрации Джо Байдена против иранских группировок в то время, когда США стремится возобновить диалог с Ираном при посредничестве Европы с целью возрождения ядерного соглашения, заключенного в 2015 году.

Со своей стороны, Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека объявил в пятницу утром, что в результате авиаударов со стороны США по объектам на востоке Сирии вблизи границы с Ираком погибли по меньшей мере 17 членов проиранских группировок.