В парламенте Великобритании поставлен вопрос о демократии в южном Курдистане

Шесть депутатов Шотландской националистической партии представили в парламент Великобритании предложение под названием «Прозрачность и демократия в курдском региональном правительстве».

В заявлении говорится: «Палата [общин] должна обратить внимание на то, что на прошлой неделе прошли многочисленные демонстрации и общественные протесты по поводу высокого уровня безработицы в Курдском регионе; на то, что государственным служащим не выплачивают зарплату в течение нескольких месяцев; признала, что протестующие недовольны обвинениями в коррупции, касающимися  доминирующих политических партий, связанных с двумя влиятельными семьями: правящая семья Барзани в западных провинциях занимает пост премьер-министра от имени Демократической партии Курдистана, а семья Талабани из Патриотического союза Курдистана контролирует восток».

Также выдвигаются требования, чтобы Палата общин отметила продолжающиеся протесты по поводу управления доходами от нефти; обратила еще больше внимания на то, что изоляция от коронавируса усилила негативное воздействие на экономику, в результате чего условия жизни ухудшились; выразила обеспокоенность уровнем государственного  насилия и тем, что по меньшей мере восемь протестующих были убиты в Иракском Курдистане силами безопасности и что власти ввели комендантский час; отметила, что курдские силы безопасности совершили рейды на вещательные компании, связанные с политическими оппозиционными партиями, и те были отключены от эфира; подчеркнула, что политическая миссия ООН в Ираке  осуждает акты насилия.

 Поддержавшие эти требования добавляют: «Палата общин считает сложившуюся в регионе ситуацию чрезвычайно тревожной и глубоко обеспокоена нападками на свободу выражения мнений, которые подрывают права людей на свободный протест и выражение своей демократической воли. Еще большую обеспокоенность вызывают обвинения в коррупции и продолжающийся режим жесткой экономии. Палата поддерживает призывы к решению проблемы оплаты труда государственных служащих».

В заявлении содержится призыв к министру иностранных дел выразить озабоченность и поддержать призывы к прозрачности и подотчетности в Курдистане вместе с его коллегой из регионального курдского правительства.

Первые шесть членов парламента, поставивших подписи под этими требованиями, – депутаты Шотландской националистической партии Крис Стивенс, Ханна Барделл, Томми Шеппард, Крис Лоу, Дрю Хендри, Аллан Доранс.