В отношении Гёккан начато дисциплинарное разбирательство

В отношении представительницы Движения свободных женщин (ДСЖ) Айше Гёккан было начато дисциплинарное разбирательство. Основанием к этому послужила петиция, поданная политиком в администрацию тюрьмы, где ее содержат.

Айше Гёккан, спикер и представительница ДСЖ, находится в тюрьме с конца января после того, как был выдан ордер на ее арест в связи с одним из более чем 200 судебных процессов, в которых фигурирует ее имя (по меньшей мере 167 из них – индивидуальные дела). Гёккан не впервые оказалась в заключении. Она уже была за решеткой в 2017 году и провела там пять месяцев. Десятки раз её брали под стражу.

Гёккан грозит до 35 лет лишения свободы за то, что она якобы состояла в руководстве и была членом «террористической организации». 22-е слушание по делу курдского политика состоялось 13 сентября в 9-м уголовном суде Диярбакыра (Амеда) по тяжким преступлениям. Председательствующий судья заявил, что не станет выслушивать её защитников, и приказал полицейским вывести адвокатов Гёккан. Адвокаты, протестовавшие против такого обращения, были избиты полицейскими и выведены из зала суда.

Получив отказ на заявление об отводе судьи, адвокаты подали жалобу в Высший совет судей и прокуроров (HSK) в связи с событиями, имевшими место в ходе последнего слушания.

Сообщается, что в отношении Гёккан, которая содержится в закрытой женской тюрьме Диярбакыра, было начато дисциплинарное разбирательство в связи с заявлением, которое она подала в генеральную прокуратуру Диярбакыра о проблемах заключенных в этом пенитенциарном учреждении, а также о том, что произошло в ходе ее судебного процесса.