В лагере беженцев в Махмуре протестуют из-за убийства Амини

Женщины, проживающие в лагере беженцев имени Рустама Джуди, протестуют из-за убийства Жины Амини.

Женщины Махмура вышли на протест в отношении пыток и убийства молодой курдской женщины Жины Амини, замученной представителями правопорядка Ирана.

Акция протеста началась с минуты молчания в память о павших героях. Учительница Зозан Билан зачитала заявление: «Мы везде наблюдаем политику подавления женщин. 13-го сентября курдская женщина по имени Жина Амини, которая приехала в Тегеран, чтобы навестить родных, была задержана полицией нравов на том основании, что она неправильно надела хиджаб. Её подвергли пытками, которые в итоге привели к смерти. Иранский режим, который не предпринимает никаких усилий, чтобы защитить права женщин, подвергает женщин, детей и всё общество угнетению».

Заявление продолжается: «От имени женщин, проживающих в лагере беженцев в Махмуре, мы выражаем глубокую скорбь по поводу убийства Жины Амини из Восточного Курдистана. Мы также выражаем наши соболезнования всем женщинам, борющимся против мужского насилия, в особенности в рамках собственных семей. С другой стороны, мы высказываем своё одобрение тем женщинам, которые единодушно поддержали Жину Амини под лозунгом «Женщина, Жизнь, Свобода»».