В ходе протестов в Рожхилате погибли десятки, задержаны тысячи

Акции протеста, вспыхнувшие в Тегеране после убийства молодой курдянки Джины Махсы Амини, продолжаются уже восемь дней. За это время десятки людей погибли, ещё тысячи были задержаны.

Протесты быстро распространились по стране после того, как 13 сентября 22-летняя Джина Амини была задержана сотрудниками «полиции нравственности» в Тегеране за то, что носила хиджаб «неподобающим образом» - из-под него были видны пряди волос. Через три дня девушка умерла в больнице, не выходя из комы.

Фотографии сегодняшних протестов во множестве публикуются в социальных сетях. Особенно часто их публикуют жители городов Восточного Курдистана и иранского Тегерана – Экбатаны, Сетархана, Садикие, Ариашахра, Саедета Абади.

Лозунг Jin, Jiyan, Azadi («Женщины, жизнь, свобода!») часто звучит на улицах страны – он слышен от Сине до других городов Рожхилата и Ирана.

Несмотря на то, что в Сине правоохранители открыли огонь боевыми патронами, люди не ушли с улиц. Народ продолжал скандировать «Смерть диктатору!».

Протесты продолжаются в Пираншехре и Махабаде. Город Шино в Восточном Курдистане был взят под контроль восставшими в пятницу. Местная штаб-квартира КСИР была сожжена. Власти направили в город многочисленные подразделения специальной полиции, а связь, включая интернет, была отключена. Некоторые источники сообщают, что в городе начались массовые задержания.

740 человек взяты под стражу в Гиляне

По данным информационного агентства Tasnim, в одной только провинции Гилян были взяты под стражу 739 человек.

Десятки погибших, тысячи задержанных

Акции протеста прошли в Ширазе, Сирджане и Ноушехре. По данным иранских оппозиционных источников, демонстрации охватили не менее 139 городов в 31 регионе страны. Те же источники сообщают, что 140 человек были убиты и более 5 000 арестованы.

По официальным данным, с начала протестов в столкновениях погибли всего 39 человек. Базирующаяся в Осло Иранская правозащитная организация (IHR) объявила в пятницу, что погибло не менее 50 демонстрантов.

Оппозиционные источники сообщили, что столкновения между стражами революции, сотрудниками спецслужб в штатском, ополчением Басидж (иранское полувоенное ополчение, одна из пяти так называемых «сил» в составе КСИР) и иранской молодежью произошли в 21 месте Тегерана и прочих городах.

Президент угрожает народу

Президент Ирана Ибрагим Раиси высказал угрозы в адрес демонстрантов и отдал приказ подавить протесты.

Тем временем Народный альянс исламского Ирана – партия, сформированная кругами, близкими к бывшему президенту Мохаммаду Хатами, – призвал чиновников отменить запрет на деятельность организации.

Эта же партия требует создания комиссия для расследования убийства Джины Амини, немедленного освобождения всех задержанных и роспуска «полиции нравственности». Представители Народного альянса исламского Ирана убеждены, что пришла пора разрешить проведение мирных акций.