В годовщину массового убийства в Суруче почтили память его жертв

Память молодых людей, погибших в Суруче, почтили в годовщину трагедии.

20 июля – шестая годовщина теракта, когда 33 активиста были убиты и более сотни ранены (многие получили серьезные травмы) в результате теракта ИГИЛ*в Суруче, провинции Урфа, совершенного в 2015 году. Тогда активисты приехали в город, граничащий с Рожавой, чтобы поддержать население курдского Кобани, который атаковало ИГИЛ*.

300 молодых людей собрались перед культурным центром «Амара» для пресс-конференции перед отъездом в Кобани. Этим путешествием в северную Сирию они хотели выразить свою солидарность, привезти туда детские игрушки и гуманитарную помощь городу, который уничтожали террористические банды. Есть четкие признаки того, что нападавшие террористы ИГИЛ* получали поддержку от секретной разведывательной службы Турции. Массовое убийство так и не было окончательно расследовано. Сегодня активисты продолжают призывать к «правосудию ради Суруча».

20 июля в разных городах прошли памятные мероприятия,дабы почтить жертв чудовищного преступления.

Стамбул

До начала памятной церемонии, которая прошла на кладбище Гази, люди собрались в Гази Джемеви, алевитском месте поклонения, после чего прошли на кладбище, скандируя слоганы. На церемонию пришли множество людей, включая депутата от Демократической партии народов (ДПН) Дерсим Даг. Всё началось минутой тишины.

Потом Хивда Селен из центрального исполнительного комитета Федерации молодежных социалистических объединений выступила с речью. Селен сказала, что единственной целью погибших было показать свою солидарность жителям Кобани и порадовать детей этого пострадавшего города: «Мы сказали, что мы защищали Кобани вместе и вместе его отстроим. Многие погибли там, и мы пошли по стопам этих погибших. Убийцы жертв в Суруче – убийцы Дениз Пойраз. Те, кто осуществили убийства в Сивасе в прошлом, ответственны за убийство на станции в Анкаре. Мы ведем борьбу за правосудие, выходя на улицы, уже 6 лет».

Дилек Шакар, дочь Исмета Шакара, погибшего в теракте, сказала: «Я не забыла произошедшего 6 лет назад. Мы без устали ищем правосудия».

«История Турции полна массовых убийств и нераскрытых убийств. Очевидно, кто здесь преступники и убийцы», - сказал сопредседатель отделения СПУ в Стамбуле ЭзгиБахчели.

«Мы обещаем всем павшим героям Курдистана, Суруча и Рожавы оборонять Рожаву. Мы будем хранить память павших Суруча, защищая революцию Рожавы», - сказала депутат ДПН Дерсим Даг.

Амед

Память Вейселя Оздемира, погибшего в ходе теракта, почтили у его могилы на кладбище Еникей в Амеде(Диярбакыре), в районе Баглар. Памятное мероприятие посетили представители нескольких общественных организаций и члены партии ДПН.

У могилы Оздемира разрезали пирог по случаю его Дня рождения. Старшая сестра Вейселя, Рабия Оздемир, процитировала поэму «33 путника мечты», которую написала для брата.

Хелин Ягмур Уджи из Федерации молодежных социалистических объединений сказала: «Они были защитниками революции, выступавшими за мир без границ и классов перед лицом коррупции, грабежа и отказа народам в их правах. Те, кто убили члена ДПН Дениз Пойраз, те, кто убили посреди улицы журналиста Гранта Динка, те, кто убили многих наших товарищей и 15-летнего Беркина Элвана во время протестов в Гези, и те, кто убили 103 наших товарищей бомбежкой в Анкаре, одинаковы. Мы знаем убийц, а их подстрекатели очевидны. Государство совершило эти убийства вместе с ИГИЛ*».

«Мы не ждем правосудия из дворцов и в судах тех, кто убивали нас. Мы ожидаем правосудия от угнетенных», - добавила она.

«Мечты 33 путников-мечтателей воплотились в Рожаве. Вчера была годовщина революции Рожавы, а народы построили сообща новую жизнь. Наш долг сохранять эти мечты живыми», - сказала Семра Гюзель, депутат ДПН от Амеда.

Мать Оздемира, Рабия Оздемир, подчеркнула, что борьба за правосудие будет продолжена. После того, как памятное мероприятие окончилось, на могилу Вейселя возложили гвоздики.

Ширнак

На кладбище Асри в Джизире Ботан, Ширнаке, почтили память погибшего в теракте Угура Озкана. На мероприятие памяти пришли представители общественных организаций и партии ДПН. Ещё до начала событий войти на кладбище помешали его сестре Хатидже Озкан, которая несла с собой фотоснимок брата.

Депутат ДПН от Ширнака Нуран Имир сказала: «Эти молодые люди хотели облегчить боль детей Рожавы, привезя им подарки. ИГИЛ* отняло их жизни. Уголовноедело, открытое 6 лет назад, так и не продвинулось. Виновники этого массового убийства под защитой, их прячут. Каждый знает, кто готовил эту резню».

После всех речей на могилу Озкана возложили гвоздики.

Адана

Представители Демократических сил Аданы опубликовали письменное заявление с такими словами: «Мы, защитники прав человека, представители массовых демократических организаций и политических партий, осуждаем убийство 33 молодых революционеров, совершенное в Суруче, и настоятельно призываем правительство раскрыть настоящих виновников».

* - террористическая организация, запрещена в РФ