В Турции ограничили Twitter из-за разрушительных землетрясений

Сетевые данные в режиме реального времени показывают, что в среду Twitter был ограничен в Турции. Фильтрация применяется к основным интернет-провайдерам. Люди начинают обращаться к соцсети после разрушительных землетрясений.

Сетевые данные подтверждают ограничение Твиттера для нескольких интернет-провайдеров в Турции по состоянию на среду, 8 февраля 2023 года. Это произошло на фоне того, что власти выражают обеспокоенность по поводу дезинформации в Интернете, хотя официального объяснения предоставлено не было.

Показатели NetBlocks в режиме реального времени демонстрируют, что Twitter был ограничен посредством фильтрации SNI на крупных интернет-провайдерах TTNet и Turkcell, а впоследствии и на других операторах. Это ограничение можно обойти с помощью VPN-сервисов.

В понедельник на юге и в центре Турции произошла серия разрушительных землетрясений, в результате которых погибли тысячи человек. Произошедшее также оказало заметное влияние на подключение к Интернету в пострадавших регионах, хотя это влияние отличается от фильтрации, которая была преднамеренно реализована на уровне интернет-провайдеров.

Турция имеет обширную историю ограничений социальных сетей во время национальных чрезвычайных ситуаций и инцидентов, связанных с безопасностью. Ограничения были реализованы различными способами, чтобы предотвратить обмен вредоносными изображениями или предотвратить распространение предполагаемой дезинформации.