В Шенгале создан Союз молодых женщин

На съезде в Шенгале, в котором приняли участие 150 делегатов, было объявлено о создании Союза молодых женщин Шенгала.

В 26-ю годовщину самоотверженного поступка партизанки РПК Зайнап Кыначи (Зилан) молодые женщины провели съезд в езидском городе Шенгал в Южном Курдистане (Северный Ирак).

Вместе со 150 делегатами на нем присутствовали гости из лагеря беженцев «Махмур».

На съезде молодые женщины объявили о создании Союза молодых женщин Шенгала (СМЖШ) Yekitiya Jinên Ciwan a Shengalê).

Съезд начался с минуты молчания в память о погибших во время массовых убийств езидов, о тех, кто лишился жизни во время атак ИГИЛ*, и о героях борьбы за свободу Курдистана.

Со вступительной речью выступила представительница молодых женщин Сара Ботан: «Мы считаем Абдуллу Оджалана архитектором этого съезда. Мы чтим память героев Бериван и Зилан и подтверждаем наше обещание идти по их стопам. Мы, молодые женщины, можем предотвратить новые массовые убийства, объединившись в единую организацию».

«Семейные и социальные структуры, сформировавшиеся в результате геноцида, не считают молодых женщин обладающими свободой воли и подвергают их сексизму. Мы, молодые женщины, организуемся и будем бороться с менталитетом, из-за которого мы подвергаемся геноциду и сексизму, подаваемым нам как наша судьба. Мы восхваляем борьбу и сопротивление партизан, которые спасли нас от резни, и считаем их своими проводниками», – добавила она.

Следующей на съезде выступила дипломатическая представительница Движения свободных женщин Эзидхана (ДСЖЭ) Сухам Шенгали.

«Сейчас, в тот самый момент, когда атаки оккупанта против Шенгала, Рожавы, свободных гор и Южного Курдистана усилились, совместное сопротивление партизан и народа достигло своего пика, очень важно, чтобы молодые езидки посетили съезд, объединились и стали действовать организованно. Мы, ДСЖЭ, приветствуем этот съезд. Самоорганизация – это ответ на менталитет, который на протяжении всей истории подвергал нас массовым убийствам», – сказала Шенгали.

Также на съезде присутствовали члены женских отрядов Эзидхана (ЖОЭ). От имени командования ЖОЭ Виян Хабаби выступила с речью, в которой поздравила всех участников собрания.

«Для нас важно, что конгресс проходит в годовщину героической гибели товарища Зилан. Отклик езидок, действующих организованно в данном ключе, очень значим», – сказала Хабаби.

В адрес съезда было направлено несколько посланий. В послании Комален Жинен Дживан подчеркивались трагедии, пережитые езидскими женщинами, и их сопротивление этим трагедиям.

Видеоролики передали послания из России, Армении, Северного Курдистана, Рожавы и Европы.

После этих посланий были зачитаны высказывания лидера курдского народа Абдуллы Оджалана о Шенгале и езидской общине.

Затем был зачитан отчет о деятельности съезда и проведены заседания, касающиеся ситуации в Шенгале и борьбе молодых женщин.

Съезд также осудил соглашение от 9 октября 2020 года между Хевлером (Эрбиль), Багдадом и Турцией против Шенгала и турецкие нападения.

Кроме того, были обсуждены организационные принципы новой структуры. СМЖШ, в соответствии с линией курдского лидера Абдуллы Оджалана, принял «патриотизм, организацию, свободу мысли и воли, борьбу, этические и эстетические ценности в качестве своих основных принципов».

Оценивая ущерб, нанесенный сексизмом в отношении молодых женщин, съезд подчеркнул необходимость более эффективной борьбы с социальными проблемами и сексистским менталитетом посредством организации молодых женщин.

Съезд представил «дорожную карту» для борьбы с семейными и социальными структурами, которые обрекают молодых женщин на брак в раннем возрасте, практикой постмодернистской системы, которая превращает женщин в товар, феодальными устоями, которые лишают женщин права на самозащиту, и менталитетом, который не позволяет женщинам получать образование и заниматься саморазвитием.

Молодые женщины заявили, что будут продвигать концепцию «самости» (xwebûn) как для себя, так и для общества, чтобы сохранить моральную и политическую ткань общины, что является сутью вероучения езидов.

Позже съезд провел заключительное заседание, на котором были определены программа, устав и руководство новой организации.

*- террористическая организация, запрещена на территории РФ