В Ракке восстанавливают христианскую церковь

Фонд по делам религий гражданского совета Ракки восстанавливает армянскую церковь в центре города, которая была разрушена наемниками ИГИЛ.

Во время оккупации города наёмниками ИГИЛ (запрещена в РФ) армянская католическая церковь была превращена в центральную тюрьму. Под ней были вырыты туннели, чтобы связывать штаб-квартиры наемников.

Глава фонда по делам религий в Ракке Али Найеф Шуайб сказал, что работа по восстановлению церкви продвигается довольно быстро: уже скоро христиане смогут совершать религиозные ритуалы и молитвы, как и раньше.https://www.hawarnews.com/ru/uploads/files/2020/12/15/102243_064248_-.jpg

По данным Али Шуайба, сейчас число христианских семей в городе, согласно статистике фонда по делам религий, составляет 47. Раньше их было более 400.

В городе есть три христианские общины, самая крупная из которых – римско-католическая, у них есть церковь Воскресения в районе Барака. У армянских католиков также есть церковь рядом с парком Рашида в центре города, а у армянских православных – церковь в районе Куватли.

Али Шуайб направил послание христианам Ракки с призывом вернуться в город, который сейчас является безопасным для них местом, и возродить свои религиозные обряды, чтобы в Ракке снова зазвонили церковные колокола.