В Мардине арестовали матерей мира

Матери мира Айла Кая и Атье Йылмаз были арестованы в Мардине по обвинению в «террористической деятельности». Все дело в интервью, которые они давали в Нусайбине во время нападения властей на город.

Матери мира Айла Кайя (56 лет) и Атье Йылмаз (59 лет) заключены под стражу. Обе женщины были арестованы во вторник вместе с девятью другими людьми в Нусайбине. Шестеро из арестованных были освобождены после допроса в полиции. Хаят Акдаш, Билмез Ари, Шериван Демир, Айла Кая и Атье Йылмаз предстали перед судьей в пятницу. Их обвиняют за интервью, которые они дали в Нусайбине во время нападения турецких властей на город.

В 2015/2016 годах районы и города Северного Курдистана провозгласили Демократическую автономию, после чего турецкое государство ввело комендантский час, изгнало или уничтожило гражданское население и сровняло с землей целые районы. Особенно сильно пострадал районный город Нусайбин. Айла Кая и Атие Йылмаз обвиняются в «членстве в террористической организации». Остальные три женщины были освобождены под залог.

В провинции Мардин еще 18 человек были арестованы во вторник в рамках другого политического расследования. Двенадцать из них освобождены, остальные предстанут перед судом сегодня.