В Курдистане создан Альянс женщин

Ряд женских организаций Эрбиля и многие женщины-активистки объявили о создании Альянса женщин Курдистана.

В Эрбиле, столице Южного Курдистана, ряд женских организаций и женщин-активисток, сотрудничающих с Высшим советом женщин и организацией «Мы выступаем за развитие человечества», продвигаемой в Норвегии, объявили о создании Альянса женщин в Курдистане.

Участницы заявили, что альянс состоит из женщин, проживающих во всех четырех частях Курдистана. Бахар Али Кадыр, одна из основательниц новосозданного Альянса, сказала: «В этот альянс вошло большое количество женских организаций и множество женщин-активисток. Его цель – создать единую организацию для решения различных видов проблем. С помощью этой организации мы хотим обеспечить права женщин в Курдистане».

Али Кадыр добавила: «Мы создали альянс для того, чтобы изменить условия, в которых живут женщины, и контролировать законы, касающиеся жизней женщин. Мы хотим знать, что делает правительство южного Курдистана для женщин в сферах образования и трудоустройства. Мы призываем женщин к укреплению общей солидарности. Мы должны работать в сотрудничестве с женскими организациями, Высшим советом женщин, политическими партиями, имеющими представительство в правительстве, Институтом по предотвращению насилия в отношении женщин и всеми другими заинтересованными сторонами».