В Камышло прошел семинар, посвященный борьбе с фемицидом

Дискуссионный семинар по борьбе с гендерным насилием и фемицидом, организованный Женским советом партии «Демократический союз», завершился оглашением принятых решений.

Вчера в Камышло прошел дискуссионный семинар с участием членов партии «Демократический союз», представителей гражданских, женских и религиозных организаций, а также политиков и интеллектуалов.

По завершении первой части семинара юристы Аттиа Юсеф и Лукман Ибрагим прочитали лекцию под названием «Правовая трактовка преступлений против женщин».

«Женщины подвергаются всем видам дискриминации и гендерного насилия. Такая ситуация возникла и усугубляется сохранением устойчивых стереотипов (в отношении мужчин и женщин), культур и традиционных верований, наносящих вред женщинам », – сказала Аттиа Юсеф.

Аттиа указала, что семейно-бытовое насилие – это не что иное, как дискриминация в отношении женщин: «Это преступление, которое власти часто могут предотвратить. Мужчины, избивающие своих жен или партнеров, обычно уверены, что могут сделать это, не опасаясь наказания».

Аттиа Юсеф обвинила в домашнем насилии сообщество, начиная с друзей и соседей, которые игнорируют очевидные доказательства насилия или оправдывают виновного в насилии, и врачей, которые только фиксируют переломы и лечат ушибы.

Юрист Лукман Ибрагим также сказал, что убийства, совершенные в защиту чести, регулируются статьей 548 37-го закона сирийской конституции. Отметив, что эта статья была взята из конституции Франции, Ибрагим заявил, что закон, который был отменен во Франции в 1960 году, до сих пор действует в Сирии.

Лукман Ибрагим добавил, что по закону убийцам женщин выносят наказание в виде лишения свободы на срок не менее двух лет.

Заявив, что легкие приговоры, вынесенные за преступления, совершенные под названием «защита чести», были изменены с поправкой, внесенной в 2020 году, Ибрагим указал, что были ужесточены наказания за месть, принуждение к браку и различные убийства, совершенные во имя чести.

Затем участникам дискуссионного семинара была предоставлена возможность высказать свое мнение.

По итогам дискуссионного семинара участниками был выработан ряд рекомендаций:

- Необходимо объединить усилия всех слоев общества, религиозных институтов, женских движений, институтов гражданского общества и средств массовой информации для борьбы с этими преступлениями. Так как это важная и влиятельная группа в обществе.

- СМИ должны играть важную роль в повышении осведомленности общественности.

- Следует поощрять участие мужчин в семинарах по повышению осведомленности.

- Все религии выступают против убийств женщин. Поэтому убийство женщин во имя религии недопустимо.

- Религиозные и правовые институты, неправительственные организации и политические партии должны вместе бороться за искоренение обычаев и традиций, наносящих вред обществу.

- Те, кто совершает преступления под предлогом «чести», должны понести самое суровое наказание.

- Следует соблюдать законы Автономной администрации, касающиеся женщин.

- Необходимо обеспечить установление культуры демократии в каждой семье.

- Следует распространять листовки и брошюры, в которых говорится о взглядах ислама на убийства женщин.