В Иране и Восточном Курдистане продолжается общенациональная забастовка

С сегодняшнего дня в Иране и Восточном Курдистане снова началась всеобщая забастовка, которая продлится несколько дней. Протестующие намерены нанести удар по экономике исламистской системы.

Революционное движение, действующее в Иране и Восточном Курдистане, призвало к всеобщей забастовке. Это мероприятие должно завершиться широкими протестами во время публичного выступления президента страны, Ибрахима Раиси. Общенациональная забастовка началась в понедельник. Запланировано, что она продлится до среды, как объявили активисты, сделавшие призывы к участию в этой акции в Интернете. В среду Раиси должен прибыть в Тегеранский университет. Посещение университета президентом запланировано по случаю Дня иранских студентов.

В рамках «протестов 14-15-16» – цифры означают даты в азаре, девятом месяце персидского календаря, – было предложено организовать забастовку работников торговли и владельцев магазинов, а также трехдневный бойкот любой экономической деятельности. Магазины должны оставаться закрытыми, а от покупок просят воздержаться, чтобы остановить любое обращение денежных ресурсов в банковской системе страны. Курдская правозащитная организация Hengaw опубликовала видео из восточного Курдистана – в его кадрах видны почти пустые улицы и закрытые, безлюдные рынки, магазины и базары в городах Ирана. В более чем двадцати курдских городах участие в забастовках принимают торговцы и продавцы, распространяющие свои товары на базарах. Бастуют более 50 иранских городов.

В последние недели народное восстание, охватившее страну после гибели 22-летней Жины Махсы Амини, продолжает шириться. В середине сентября молодая курдянка стала жертвой убийства, совершенного сотрудниками «полиции нравственности» прямо в полицейском участке. Девушку арестовали за якобы имевшее место быть нарушение дресскода, введенного исламистским режимом и обязательного для всех женщин.

Также в сети появился призыв к преследованию служащих военизированной милиции «Басидж» (полувоенное ополчение в составе КСИР), которые сыграли значительную роль в жестоком подавлении революционного движения. Бойцы «Басиджа» часто перемещаются на мотоциклах, и в последние недели демонстранты принялись разливать на улицах масло и строить баррикады, чтобы помешать этим силам. Тактика показала себя успешной.

По оценкам различных правозащитных групп, с начала народного восстания в Иране и Восточном Курдистане было убито уже около 500 демонстрантов. Среди жертв насчитывается не менее 64 несовершеннолетних. Кроме того, за последние месяцы были арестованы тысячи граждан, часть из которых революционные суды уже приговорили к высшей мере наказания, смертной казни, за «войну против Бога» («мохареб»).