В Иране и Восточном Курдистане продолжается народное восстание

В Иране и Восточном Курдистане продолжаются массовые антиправительственные протесты, вспыхнувшие в стране 16 сентября, с момента убийства Махсы Амини. В последнее время во многих городах Восточного Курдистана участилось полицейское насилие.

Народное восстание охватило десятки городов Ирана после сентябрьского убийства 22-летней курдянки Жины Махсы Амини, совершенного «полицией нравов» в Тегеране.

Несмотря на запреты правительства, пытающегося закрыть населению доступ в Интернет, фотоснимки и видео протестов распространяются через социальные сети. Активисты вынуждены использовать это несовершенное средство связи, чтобы донести информацию о происходящем до общественности.

На недавних снимках видно, что в воскресенье люди вышли на улицы и начали строить баррикады в городах Восточного Курдистана. Такие фото были сделаны в Пираншехре, Сердеште, Бокане, Мехабаде, Сине, Секкезе, Мериване, Девлане, Камьяране, Дивандере, Паве, Джаванруде, Керманшахе, Иламе и Урмии.

В последние дни столкновения с правоохранителями участились, особенно в Мехабаде. Режим направил в город подкрепление, против протестующих были применены танки.

Поступала информация о том, что в воскресенье в Сине, Джаванруде, Пираншехре, Мериване и Девлане силовики убили не мене 8 человек из числа демонстрантов.

В видеороликах о Джаванруде слышны частые выстрелы, видно, как протестующие помогают раненым лечь на землю. Сообщается, что против активистов использовали тяжелое оружие. С мест пришли новости о том, что в этом городе были убиты два человека. Многие ранены.

В Джаванруде прошли похороны. Прощаясь с убитыми, люди скандировали «Курды, белуджи, азербайджанцы – свобода и равенство для всех!». На траурную церемонию пришли тысячи человек.

В понедельник (21 ноября) столкновения с правоохранителями продолжились во многих городах. Силовики напали на демонстрантов в Пираншехре, о чем свидетельствуют видеокадры из этого города. Кроме того, тысячи людей приняли участие в похоронах 16-летнего Карвана Кадера Шукри, который был убит правоохранителями вечером воскресенья.

Сотни граждан Ирана вышли на улицы, чтобы почтить память активистки Сины Надери через 40 дней после ее убийства в Керманшахе.

В деревне Бавериз на территории Сине население заполнило улицы вечером воскресенья, скандируя «Мехабад не один!».

В Девлане прошли похороны активиста Мухсена Ниази. Протестующие согласно скандировали лозунг «Павшие герои бессмертны!». Демонстрации продолжались до утра.

По данным местных источников, на прошлой неделе иранские силовики убили не менее 30 человек в городах Восточного Курдистана.

Протесты продолжались в десятках городов, включая Тегеран, Исфахан и Шираз.

В Иране выносится все больше приговоров к смертной казни за участие в протестах; на данный момент их вынесли 6 гражданам страны.

По данным Иранской правозащитной организации IHR, начиная с 16 сентября было убито не менее 378 человек, среди них 43 несовершеннолетних. Вероятнее всего, реальное число погибших гораздо выше, поскольку указанные цифры включают лишь документально подтвержденные фатальные инциденты. Десятки тысяч людей были арестованы.