В Иране и Восточном Курдистане продолжается народное восстание

В Восточном Курдистане и Иране продолжаются массовые волнения. Демонстрации ширятся в годовщину протестов 2019 года, и люди не уходят с улиц, несмотря на похолодание и дождь.

Народные волнения, охватившие города Восточного Курдистана и Ирана после убийства 22-летней курдянки Жины Махсы Амини, избитой в полицейском участке до травм, несовместимых с жизнью, продолжаются.

В четверг массовые протесты прошли в таких городах, как Урмия, Махабад, Бокан, Секкез, Дивандер, Сине, Камьяран, Керманшах, Абданан и Илам.

В Сине правоохранителями, разгонявшими народные шествия, были убиты граждане, чьи имена удалось установить – Арам Хабиб и Шахо Бахмани. В Бокане, Махабаде и Секкезе были убиты Хафур Мевлуди, Азад Хисен Пур и Рахман. В этих же городах были ранены десятки человек.

В Бокане состоялись похороны Мухаммеда Хасана, убитого накануне в этом же городе. Похоронная церемония переросла в акцию протеста против диктаторского режима Ирана.

В Сине прошли памятные мероприятия, которые были организованы через 40 дней после убийства 4 горожан. Во время прощания с погибшими люди скандировали курдский лозунг Jin, Jiyan, Azadi (Женщины, жизнь, свобода) и антиправительственные слоганы.

В четверг акции протеста прошли в Тегеране, Мешхеде, Баболе, Тебризе, Бендер-Аббасе, Масале, Ширазе, Исфахане и многих других городах. В этот же день протесты затронули Хомейн, родной город бывшего верховного лидера аятоллы Рухоллы Хомейни, основателя Исламской Республики.

Вчера базирующаяся в Европе правозащитная организация Iran Human Rights (IHR) опубликовала данные о количестве погибших за эти два месяца граждан Ирана, выходивших на протесты.

По информации IHR, с начала народных волнений в стране были убиты 342 человека, включая 46 несовершеннолетних и 26 женщин. Эти данные включают лишь те смерти, которые были подтверждены.