В Германии умерла курдский политик Айсель Доган

В больнице в Германии после многолетней борьбы с раком скончалась курдский политик Айсель Доган.

Айсель Доган умерла в больнице в Германии после многолетней борьбы с раком. Курдский политик была членом группы мира, которая, последовав призыву Абдуллы Оджалана, отправилась в Турцию из Европы в 1999 году. В Турции вся делегация была арестована, и Айсель провела в тюрьме 17 лет.

Айсель Доган родилась в Дерсиме в 1953 году, в юности она выступала за конституционное признание курдской идентичности. После учебы работала учительницей. Во время военного переворота 1980 года была арестована и неоднократно подвергалась пыткам. В течение многих лет она содержалась под стражей без суда и следствия.

В 1991 году в Дерсиме она как независимый политик баллотировалась в турецкий парламент. И хотя она получила наибольшее количество голосов в регионе, ее карьере в качестве члена парламента помешал закон о выборах. Из-за своей деятельности в Дерсиме Айсель стала мишенью для разведывательного и антитеррористического отдела турецкой жандармерии (JITEM) и получала угрозы расправы. После этого она покинула Турцию, перебравшись в Германию, где продолжала участвовать в политической борьбе за освобождение курдов.

В 1999 году Айсель Доган отправилась из Европы в Турцию в качестве члена группы мира для начала мирных переговоров в рамках процесса, инициированного Абдуллой Оджаланом, в то время уже находившемся в тюрьме на острове Имралы. При въезде в страну она была арестована и приговорена к десяти годам тюремного заключения. После освобождения в 2009 году она вернулась в Дерсим и основала там академию алевитов. Ассоциация занималась вопросами веры и культуры алевитов и проводила различные мероприятия по сохранению экосистемы и святых мест в Дерсиме.

В 2011 году Айсель Доган была вновь арестована в рамках «операции против АОК» и приговорена к 18 годам лишения свободы. В 2012 году она приняла участие в массовой голодовке против изоляции Абдуллы Оджалана. В 2014 году ее дело было возобновлено, а в 2015 году она была освобождена из тюрьмы Амеда в связи с прогрессирующим раком. После освобождения она вернулась в Дерсим и продолжила свою работу там до отъезда в Германию, где проходила противоопухолевую терапию.