В Догубаязыте смещен с поста спикер городского совета от партии ДПН

Решением министерства внутренних дел Турции отстранена от должности спикер городского совета Догубаязыта Хамида Туран.

Из-за увольнений, инициированных министерством внутренних дел Турции, в настоящий момент Демократическая партия народов (ДПН) потеряла почти всех своих кандидатов на постах глав муниципальных образований. Помимо сопредседателей городов и муниципалитетов, избранная власть в которых принадлежит представителям ДПН, фракции местных советов ДПН также систематически выводятся из строя путем приостановления полномочий. Еще один наглядный пример такой политики имел место в районе Догубаязыт города Агры. В четверг, под предлогом продолжающегося расследования, министерством внутренних дел была отстранена от должности Спикер городского совета, член партии ДПН Хамида Туран.

 В знак протеста против этой акции сопредседатель окружной ассоциации ДПН Абдулла Эклик заявил о своем несогласии с данной мерой. Хамида Туран подчеркнула, что эта акция направлена на то, чтобы сломить ​​ сильные демократические структуры в регионе. Догубаязыт – один из последних городов, находящихся под управлением ДПН.

 19 августа 2019 года в крупных курдских городах Амед (Диярбакыр), Ван и Мардин были смещены демократически избранные сопредседатели и вместо них назначены турецкие попечители.

Этот захват власти на муниципальном уровне стал прелюдией к назначению турецких ставленников на посты глав почти во всех муниципалитетах, находившихся под управлением ДПН. 17 председателей, избранных в марте 2019 года, в настоящее время находятся под стражей, и многие из них уже приговорены к длительным тюремным срокам.  На муниципальных выборах в марте 2019 года ДПН победила в 65 городах.