В Батмане в тюрьму бросили 75-летнего мужчину и политика ДПН

Турция продолжает ужесточать репрессии против представителей демократической оппозиции.

В последнее время в Турции ужесточаются репрессии против представителей демократической оппозиции: так, сегодня два человека были брошены в тюрьму в Батмане за якобы имевшую место быть «поддержку террора». Это 75-летний пожилой мужчина и политик ДПН, который был взят под стражу в Ширнаке.

Турция продолжает ужесточать репрессии против представителей демократической оппозиции. Сегодня, в четверг, два человека были заключены в тюрьму в северной курдской провинции Батман. Со вторника они находились под стражей в отделении жандармерии (военной полиции). Речь идет о Сезгине Явузе, сопредседателе Демократической партии народов (ДПН) в городе Бекирхан, и 75-летнем Юсуфе Шахине.

Прокуратура обвиняет обоих мужчин в нарушении турецкого антитеррористического законодательства путем «поддержки» Рабочей партии Курдистана (РПК). Пока неизвестно, о какой форме предполагаемой «поддержки» идет речь. Сегодня Явуз и Шахин были переведены в тюрьму типа М в Батмане. Пока нет информации, состоится ли судебный процесс и если да, то когда это произойдет.

В Ширнаке задержан политик от ДПН

В этот же день имело место быть другое происшествие — местный политик Сабуха Акдаг была взята под стражу в Ширнаке. Она занимает должность сопредседателя провинциального отделения ДПН. Сегодня Акдаг пришла в участок по вызову полиции и была сразу же задержана. Власти пока не объявили причины ареста, но есть подозрение, что против нее возбуждено дело по статье «терроризм».

Завтра, в пятницу, женщину допросят в прокуратуре Ширнака. До этого времени она будет находиться под стражей в полиции.