В 8-ю годовщину геноцида езидов в Германии прошли широкие протесты

В 8-ю годовщину трагедии геноцида езидов во многих городах Германии прошли акции протеста и памятные мероприятия. Звучали призывы «признать автономный статус Шенгала».

В день 8-й годовщины геноцида, совершенного в Шенгале наемниками ИГИЛ*, которые пользовались поддержкой Турции, во многих городах Германии прошли протесты и памятные мероприятия.

Гамбург

На митинге в Гамбурге собравшиеся осудили резню, устроенную бандформированиями ИГИЛ против езидов Шенгала 3 августа 2014 года.

Митинг был организован Женским собранием Гамбурга «Рожбин» и езидской организацией Ассамблеи езидов Сивана и прошел в Юнгферштиге, одном из самых оживленных районов города.

После минуты молчания выступила правозащитница и писательница Аня Флач, которая заявила, что геноцид был совершен боевиками ИГИЛ, действовавшими в интересах Турции. Подчеркнув, что во время резни были убиты тысячи невинных людей, Флах сказала, что, хотя с момента кровавой расправы прошло восемь лет, многие жертвы тех событий до сих пор числятся пропавшими без вести. Она напомнила о том, как тысячи женщин были проданы на невольничьих рынках.

Эмине Биреджик, выступавшая от имени Женского собрания «Рожбин», заявила, что во время резни больше всего пострадали женщины и дети. Она подчеркнула, что молчание о трагедии – тоже преступление против человечества.

Представительница немецких феминисток София Люксембург сказала: «Нападение на езидов имело целью их уничтожение, дабы стереть народ из истории. Тысячи женщин погибли, а судьба тысяч других остается неизвестной. Многие езидки были проданы на рынках как сексуальные рабыни. Случилась великая трагедия, но международное сообщество хранит молчание».

Ганновер

В Ганновере тоже прошли акции протеста против геноцида, устроенного боевиками террористических формирований 8 лет назад.

Представители Движения за демократическое общество (ДДО), Демократического общества Курдистана в Германии (ДОК-Г), Ассамблеи езидов города Целле, Народной ассамблеи Ганновера и организации «Женщины в защиту Курдистана» приняли участие в митинге, который начался после минуты молчания.

Сопредседатель Народного собрания Ганновера Хоснаф Ата заявил, что геноцид продолжается по всему Курдистану, и призвал всех неравнодушных встать на защиту Курдистана и Шенгала.

Киль

На демонстрации, организованной курдским культурным центром в Киле, активисты почтили память погибших в Шенгале.

Фрайбург

Во Фрайбурге прошла акция памяти и протест, приуроченный к годовщине геноцида, устроенного наемниками ИГИЛ в Шенгале 3 августа 2014 года.

Люди зажгли свечи в память о езидах, убитых в Шенгале. Прошла минута молчания.

На памятном мероприятии прозвучал призыв к международному сообществу привлечь к ответственности государства, поддержавшие массовые убийства народа езидов. «Автономный статус Шенгала необходимо признать», – заявили активисты.

* - террористическая организация, запрещена в РФ