Иран

В 2020 году иранские силы безопасности задержали 17 курдских подростков

В течение 2020 года не менее 17 несовершеннолетних в возрасте до 18 лет в разных городах Рожхилата (восточный Курдистан) были задержаны по обвинению в политической и религиозной деятельности.

Согласно данным Центра статистики и документации правозащитной организации «Хенго», 14 человек были задержаны по обвинению в политической деятельности и сотрудничестве с курдскими оппозиционными партиями, а 3 несовершеннолетних – по обвинению в религиозной деятельности.

«Хенго» заявляет, что в большинстве зарегистрированных случаев требования защиты прав детей, включая ограничения на предварительное заключение, немедленный доступ к семье, запрет физического психологического давления и доступа к адвокату, не были удовлетворены.

В заявлении говорится: «Проводился допрос без правового механизма защиты детей, и в некоторых случаях задержанные были избиты следователями. Задержанные дети также были лишены общих правил соблюдения времени содержания под стражей, таких как информирование семей, медицинское обследование и доступ к юридическим услугам.

Стоит упомянуть, что в соответствии с правилами Конвенции о правах детей, к которой присоединилось правительство Ирана, и статьей 9 Гражданского кодекса предварительное заключение следует использовать как крайнюю меру. Соответственно, национальное законодательство предусматривает это в статье 277 Уголовно-процессуального кодекса. Этот принцип заключается в том, чтобы передать ребенка или подростка родителю или законному опекуну, а задержание во время предварительного расследования возможно в случае необходимости в исключительных обстоятельствах».

Согласно отчету, наибольшее количество задержанных несовершеннолетних было зарегистрировано в провинции Курдистан (Санандадж) – 9 случаев, в провинции Западный Азербайджан (Урмия) – 6 случаев, в провинции Керманшах – 2 случая.