Турция

Узники закрытой тюрьмы типа S в Анталье пожаловались на пытки

Заключённые, которых перевели из закрытой тюрьмы типа L в закрытую тюрьму типа S в Анталье, подверглись пыткам за то, что они отказались раздеваться догола для личного досмотра.

Заключённые, которых перевели из закрытой тюрьмы типа L в закрытую тюрьму типа S в Анталье, подверглись пыткам за свой отказ раздеваться догола для прохождения личного досмотра. Ислам Эрдоган, один из заключённых, поделился информацией о случившемся во время еженедельной встречи с родственниками.

Он рассказал, что многие узники подвергались жестокому обращению, добавив: «Мы призываем людей отнестись к этому с вниманием. Если вы не прислушаетесь к нам, с нами в любой момент может произойти что угодно. Тюремная администрация открыто требует от нас, чтобы мы говорили только на турецком языке, никакого курдского. Я курд, и я собираюсь разговаривать на своём родном языке. Если что-то произойдёт с моими друзьями, то ответственность будет лежать на властях. На данный момент мои друзья не со мной, я не могу поддерживать с ними контакт. Эти люди пытали нас. Однако мы не склонились перед ними, и мы никогда это не сделаем».

Эрдоган добавил: «Ситуация весьма плохая, они открыто подвергают нас нападкам. Провоцируют нас. Нас подвергают жестокому обращению. В закрытой тюрьме типа L в Анталье происходят пытки. Мы находимся в серьёзной опасности. Они уже нападали на моего больного друга. В результате он лишился сознания, упав на землю. Десять человек избивали меня, мне сломали руку и ногу. Меня били по голове, и теперь мне трудно открывать глаза».

Эрдоган продолжил: «У одного из моих друзей сломана спина. Несмотря на это они отказывались обращаться к врачу, нам не были предоставлены отчёты о том, что к нам применялось насилие. Они надели на нас наручники и волокли по земле. В каждой камере по три человека и нет никаких кроватей. Мы не могли дать отпор, когда нас избивали. Каждый день они проводили обыски в камерах. Нас раздевали догола. Мы отказываемся мириться с этим, не желаем склониться перед ними. Они отобрали у нас всё. Мы обращаемся ко всем защитникам прав человека, чтобы они рассказали правду. Здесь происходят пытки, и мы боимся за свою жизнь».